LuluMiranda

8 июля 2017 г. 11:05

5 Биография удивительного человека

Биография Патриарха Сербского Павла, выпущенная издательством "Эксмо", стала для меня настоящим подарком. Это был удивительный человек, я много о нем слышала от друзей-сербов, читала в интернете, он упоминался в нескольких книгах о Сербии - и вот, наконец, вышло полноценное издание. Я думаю, даже читатель, далекий от религии, едва ли сможет не восхищаться Патриархом Павлом, если узнает о нем больше.

Он был примером своему народу и всему миру, воплощая в себе подлинные добродетели, подкрепляя свои слова поступками. Многие сербы знали его лично - Патриарх Павел был открыт для общения любому человеку, его можно было встретить идущего по Белграду, опирающегося на свой знаменитый посох, или едущего в трамвае, для каждого обратившегося к нему человека у Патриарха находилось доброе слово. Он служил в Косово в самые тяжелые времена, чудом не пострадав от албанцев. Он всеми силами пытался примирить народы бывшей Югославии, старался достучаться до мировой общественности, дабы не очерняли его народ и не винили во всех страшных событиях на Балканах последних лет. Патриарх напутствовал сербов, помогал им пережить трагическое время, взывал оставаться людьми и не зверствовать в ответ. Удивительно, но даже против столь светлого человека плели интриги в государстве, и в духовенстве, и на международной арене, однако все относились к нему с уважением, и ни одно слово грязи не смогло очернить его. Неудивительно, что в день его смерти огромное количество людей хотели проститься с любимым Патриархом, а сейчас идут разговоры о его канонизации. Патриарх Павел действительно был примером для любого духовного лица и простого человека.

Книга подробно рассказывает о его становлении, о пути к Богу, о его духовной деятельности. Примерно половину издания занимают его поучения и наставления, адресованные прежде всего сербам, но и во многом всем людям на земле. Я читала ее очень медленно по вечерам, потому что подобные книги невозможно читать быстро, здесь каждое слово пропускаешь через себя. Биография Патриарха Павла будет интересна прежде всего верующим людям, но и такому светскому человеку, как я, читать было очень интересно.