7 июля 2017 г. 20:44

5 Леонид Юзефович «Журавли и карлики»

В список для чтения попали несколько его книг благодаря литературному обзору, о значимых и важных литературных явлениях. Потом, Сергей Кузнецов с таким жаром и восторгом отозвался именно о ней в фейсбуке, что я начала с нее.
И по прочтении согласна, все так: это потрясающий исторический роман, который никогда в голову
не придет назвать историческим романом.

Первое, за что я возлюбила книгу - язык изложения.
Красивый, правильный, метафоричный, с потрясающими формулировками и словарными оборотами.
Нет, это не тяжеловесные конструкции с множественными деепричастными оборотами, нет,
это не намеренное издевательство над русским языком, нет, это не выхолощенная до прозрачности эстетичность.
Нет и еще раз нет.
Красивый, точный, увлекательный язык. Ровный той естественной современной правильностью,
которую узнаешь сразу и принимаешь.
Обсценная лексика не вызывает отторжения, она естественна там, где применяется.

Второе - сюжет. Три фигуры, живущие в разное время, в разных плоскостях, в разных обстоятельствах,
но связанные по воле случая, прихоти истории и течения времени.
Переплетение их судеб, взаимное проникновение одной истории в другую, все это чарует так
постепенно и незаметно, что понимаешь это каким-то рывком, чуть не случайно, внезапно и вдруг.

Идея самозванцев в Российской истории, завораживающие описания Монгольских
достопримечательностей (один Каракорум чего стоит или каменная черепаха, одна из четырех, которая несколько тысяч лет охраняет от наводнения древние стены, дворец Богдо-гэгэна и монастырь Эрдэни-Дзу), витиеватость, но и абсолютная увлекательность сюжета, его естественность даже в самых резких поворотах.

Ну и третье - внимательный выбор названия и смысловая составляющая (это отдельная история в истории из другой истории). Многослойная, мистическая, сказочная. Не могу заткнуться, это потрясающая книга для меня.

Не дочитав еще и до половины, я поняла, что буду перечитывать. А это один из базовых моментов, чтобы понять, что книга для меня смыслообразующая, есть в ней какая-то магия, что-то резонирующее именно со мной, с моим внутренним читателем (боженьки-коровоньки, внутренний читатель!).

Так что, уважаемый Леонид Абрамович Юзефович имеет все шансы стать моим любимым писателем.
А такие экзерсисы со мной с течением времени случаются все реже, так что я их очень ценю.
И надеюсь не сглазить.
Чем-то напомнил мне по качеству языка Павла Крусанова, но это «напомнил» по существу, исключительно моё временное пространственное измерение, т.к. с произведениями Крусанова я знакома давно и читала его сильно раньше Юзефовича.

п.с. На днях перечитывала Крусановский Бом-Бом и нашла там ссылку на Юзефовича.
Такой игривый "передавайте приветы всем нашим", что-то вроде реверанса?

На днях перечитывала Крусановский Бом-Бом и нашла там ссылку на Юзефовича.

Тоже захотелось перечитать, а то никак не доберусь до книг Юзефовича, хотя регулярно покупаю и ставлю на полку.

Я его тоже понемногу докупаю, "Казароза" прочитана, "Зимняя дорога" стоит в планах, но все никак не решусь. :)

Вот и у меня "Самодержец пустыни", "Зимняя дорога"... Надо взяться ближе к зиме.