7 июля 2017 г. 15:45

Уехать за город на несколько дней, забыть телефон и остаться без связи с цивилизацией, со скуки полезть шарить по полкам в поисках пыльных, сосланных из городской квартиры бумажных книг… и найти в ничего не обещающем сборнике космической фантастики повесть о вампирах! Это ли не удача? Еще какая.

Повесть, правда, так себе - коротковата, слишком сумбурно и поспешно развивается сюжет, персонажи просто списки имен - ни характеров, ни каких-никаких описаний - во главе угла экшн. Читателя буквально вталкивают в гущу событий, ничего толком не поясняя, и выплывай сам, если хочешь.

А ведь плыть довольно интересно: есть некие галакты, высокоразвитая межгалактическая цивилизация, колонизирующая вселенную и в пол глаза наблюдающая за оставленными на произвол судьбы, самостоятельно развивающимися мирами; есть дригги - мутировавшая раса, превратившаяся в настоящих вампиров, питающихся кровью и жизненной энергией других разумных рас, и потому скитающаяся меж звезд в поисках кормовой базы; есть еще некие клагги - раса, стоящая ниже по развитию, чем галакты, и находящаяся в служении у галактов; и есть земляне, но им слова не давали, потому что земляне лишь на третьем уровне развития по шкале галактов, и, значит, раса эта еще слишком юна и неразвита, чтобы играть иную роль, чем роль ужина для одних или разменной монеты для других.

Очень интересно было следить за землянином Ли на астероиде Наблюдателя клаггов, которому основательно подчистили и подкорректировали мозги противоборствующие стороны. Крыша ехала у него знатно, и я бы с удовольствием посмотрела качественный фильмец с хорошей голливудской картинкой и симпатичным набором актеров на основе этого сюжета.
Жаль, конечно, что этой повести не хватило объема и полнокровности, чтобы она развернулась по-настоящему отличной историей.
Тем не менее, вот за это великолепное безумие и хаос в голове землянина, которое я с настоящим удовольствием читала, все же уношу эту историю в свое избранное.

Кстати, рекомендую читать именно в переводе Т. Алексеенко из сборника 2001 года Рейд к звездам . А то искала тут перед написанием рецензии в этих наших интернетах электронную версию, так там почти везде лежит какое-то другое издание с каким-то жутко корявым переводом, обрезанным началом и скомканным финалом. Нет-нет-нет, ту бяку в печь.