7 июля 2017 г. 10:53

5 А эта дьявольская тварь - моя. (с)

...а эта книга тоже моя с самой первой до самой последней строчки.
Что такое месть? Это триумф, которого вы добиваетесь любой ценой, тут же сжигая все на своем пути? Или хитроумный план, который вы вынашиваете - как ребенка - месяцами и годами, отслеживая "объект" в соцсетях и интернет-поисковиках, заплетая в кнут свою "веревочку"?
Что такое призраки? Это умершая дочь, которая все равно осталась с тобой, которая взрослеет на твоих глазах - идеальный ребенок без подростковых бунтов и гормональных всплесков? Или "дух из машины" Ариэль, подчиненный тебе и исполняющий все твои требования?
Что такое "Буря" Шекспира, в конце концов? Классическое произведение? Или свободная интерпретация с диснеевскими принцессами и рэп-монологами?
Я не могла однозначно ответить на эти вопросы. Я могла только упиваться каждой строчкой. Я могла только растягивать книгу, чтобы как можно дольше быть вместе с ее героями. Несмотря на довольно мрачную окружающую обстановку очень легко забыть, что действие на самом деле происходит в тюрьме, очень часто в воздухе веяло именно театральной атмосферой, с ее "закулисными" волнениями и экшенами.
Этвуд легко и просто создала очередной шедевр, про который сточно стоит прочесть.
П.С. Внимание! Во время прочтения книги Вас может посетить непреодолимое желание перечитать Шекспира. Не противьтесь ему.))) JulyFox