EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

7 июля 2017 г. 00:50

"Юнга - будущий матрос -
Южных рыбок нам привёз"

Во время чтения книги мне постоянно вспоминались эти строчки из "Азбуки" Самуила Маршака. Раньше я мало представляла, кто такие юнги, но благодаря этой повести мне показалось, что я лично была знакома с этими мальчишками. У каждого из них разные судьбы, не все мечтали о море, однако те, кто был пленен этими мечтами, оставался с ними на всю жизнь. Признаюсь, местами было скучновато читать, но я все равно прониклась, а потом даже пыталась понять устройство гироскопа.
Очень искренняя и трогательная, такая настоящая повесть, написанная красивым и простым языком, задела какие-то тайные струнки моей души и превратила слова в музыку, возвращая меня в детство.
Я бы не поверила, что можно настолько сильно что-то любить, но потом вспомнила, что мой дедушка служил в ВМФ во Владивостоке. Из должных трех отслужил год - отозвали, умерла мать. Однако в душе он остался моряком, до сих пор поет эту песню и плачет, хоть прошло уже около 60 лет.

Ой ты, море, море, без конца и края,
Низко ходит туча,снежный шторм метет,
В ледяные сопки бьет волна крутая,
Да порою чайка мне крылом махнет.

Не грусти, подруга. Встретимся мы вскоре,
Я к тебе с победой мчусь издалека.
Неспокойно наше Баренцево море,
Но зато спокойно сердце моряка.

Знаю, утром рано,к самому прибою,
В подвенечном платье ты на пирс придешь.
С берега крутого мне махнёшь рукою,
Я пойму, что-любишь, я пойму, что ждешь.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех (5F, “Птичье гнездовье”) и Флэшмоба 2017. kutuzovaa , Варюш, спасибо большое за твой совет. Я познакомилась с прекрасным писателем, с которым не хочется расставаться надолго ))