6 июля 2017 г. 23:35

В аннотации к произведению и в интервью автора после четко и недвусмысленно указан жанр - роман... Сегодня, когда все, кому не лень, балуются на бумаге, определять жанр становится занятием неблагодарным. Если только ты не "определитель жанров" со стабильной зарплатой. Но если ты - Эшноз Жан, лауреат Гонкуровской премии, "признанный экспериментатор, достойный продолжатель лучших традиций "нового романа", мастерски жонглирующий самыми разными формами и жанрами, пародирующий расхожие штампы "литературы массового потребления", и бла-бла-бла... всё равно на выходе получаешь Роман! И даже тогда, когда произведение выглядит, как школьное сочинение на заданную тему или реферат. По стилю, сюжету, содержанию и объёму.
"Молнии" не прибавили-не убавили ничего из того, что я уже знал о Никола Тесла. Автор и сам признаётся в своём интервью газете «Юманите», что имел весьма смутные представления о достижениях своего героя и в работе использовал обозримые документальные свидетельсва, биографию и материалы, которые нашёл в интернете. После выбрал стиль, присел на два часа и... Ну и разве это не реферат? А нет! Добавил голубей и нате вам - Роман!
В феврале этого года я уже читал книгу о Тесла и был уверен, что покончил для себя с этим вопросом. Не угадал. С Тесла "покончил" Эшноз Жан, для себя.