6 июля 2017 г. 21:19

Рауль на протяжении всей книги бесит. Даже нет - он Б Е С И Т.
Он постоянно ноет, скулит, хнычет, ревнует Энею к каждому камню, демонстрируя своё отвратительное собственничество, а ещё бесконечно тупит. Ближе к концу его уже хочется прибить, и - честное слово - если бы его ушатала Немез, я был бы только рад. Рауль, который в "Эндимионе" не блистал интеллектом, но был хотя бы более-менее удобоваримым персонажем, в последней книге тетралогии представляет собой ходячее клише "тыжмужыка" с грудой застарелых комплексов. Честное слово, таких персонажей надо предавать истинной смерти без права на помилование. А растянутое описание быта планеты Тянь-Шань повергло меня в уныние и недоумение. Такое впечатление, что на этом этапе Симмонс угорел по буддизму, и решил впихнуть в книгу вообще всё, что с ним связано - дацаны, сансару, дукхи и, до кучи, хинаяну с махаяной. Зачем?
Прост))))00 Интерес как персонаж представляет только капитан отец де Сойя и его метаморфозы.

п.с. А, что? Львы, тигры и медведи? Вы о чём? Ничего не знаю, не было такого. (с) Дэн Симмонс

Согласна про де Сойю. За него переживаешь. Ну в зоопарк в Связующей Бездне так и останется тайной.

План птичек и рыбок, медведей и заек..., кхм-кхм, простите, львов, тигров и медведей:
1. Стыбрить Землю.
2. Вернуть Землю на место.
3. ??????
4. PROFIT!