LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

6 июля 2017 г. 19:49

О, этот роман был прямо бальзамом на мою изголодавшуюся по приключениям книжную душонку. Давно я не читала такого ядреного бодрячка, чтоб с трудом отрываться от повествования. Ну, действительно, а то ведь все семейные драмы, любовь-морковь, лирика... А как же кровь-кишки? Как я могла забыть про брутальные приключения, мм? "Голос ночной птицы" представляет собой не что иное как коктейль из грязно-страшноватой мистической атмосферы и совершенно не мистического действия. Ибо, сам Сатана наверняка с радостью сбежал бы из захолустного городка-деревни под названием Фаунт-Роял, где живут милые и добрые человеки, обвиняющие во всех своих несчастьях местную ведьму. А разбираться здесь будут во всем магистрат Вудворд и его помощник Мэтью Корбетт. И, несмотря на нескромный объем произведения скучать не придется. Потому что читателя ждет тоже отнюдь не скромный сюжет. Автор не жадничал и намешал здесь всего и побольше. Начиная от жестоких и кровавых убийств и закачивая всякими разными извращениями. Красота какая, все как мне нравится.

С Маккаммоном мы расстались в последний раз довольно неоднозначно. Я уже поняла, что он любит мешать в свои книги все подряд. Но это одно. Второе, как я заметила, ему не всегда удается все упорядочить и преподнести в целостном виде, чтобы не получился винегрет. Здесь же, с твердой уверенностью заявляю - автор справился. "Голос ночной птицы" удался и атмосферой и повествованием. История вполне четкая и собранная. При таком то объеме нет ощущения, что жуешь жвачку или глотаешь слишком много воды. Маккаммону неплохо удалось воссоздать атмосферу того времени, средневекового городка со всеми сопутствующими атрибутами. Читатели верят, погружаются, а это главное. Люди там одновременно умны, хитры, в чем-то образованны и в тоже время пропитаны предрассудками и пороками. Персонажи колоритны все до одного, так что в образах автору тоже зачет. С каким интересом наблюдаешь как с жителей Фаун-Рояла словно гнилая шелуха, сползают маски. И из всех щелей так и лезет тошная человечья натура. Зато все с удовольствием прикрываются потусторонним. Проклятье? Тогда уж кара. Но кто об этом подумает? Ведь все святые. К сожалению, прошло столько лет, а люди до сих пор ищут козлов отпущения, любят винить кого угодно, только не себя, склонны верить в очевидную ложь, а не смотреть правде в глазах. Это неисправимо, увы.

Крепкая вещь, для любителей подобного рода смесей жанров. Триллер+детектив+жутковатая атмосфера. Что еще нужно для счастья? Ну разве побольше реализма касательно главного героя. Мэтью Корбетт это прям такой умный, не в меру смелый, чистый и невинный мальчик, чертовски везучий, ратующий за правду всеми фибрами души. Даже магистрат Вудворд поддался вранью и пал жертвой интриг. Но Мэтью не таков, вы что! Они все такие, а он один не такой! Ради истины и, ну что тут скрывать, красавицы-ведьмы Рейчел, он городок вверх дном перевернет. Такой вот алмаз попался в этой зловонной луже.

А так все очаровательно и зачаровывающе. Если приписывать какой-либо книге ассоциации с цветом, то здесь будет определенно зеленый и все его сумрачные оттенки и значения. Темно-болотный, удушающей, зловещей цвет мрачных лесов, цвет колдовства, зависти, мщения, плесени, гниения...
Если в запасе много времени, то увлечься и не спать всю ночь(с) это по адресу. Ночная птица заставит полюбить себя и саму ночь.

За совет во Флэшмобе 2016 спасибо Марине, Arlett ! Как всегда было круто!
Прекрасные букеты из самых разных цветов (53) смайлики картинки

Спасибо :))

Триллер+детектив+жутковатая атмосфера. Что еще нужно для счастья?

Практически ничего, кроме времени на чтение)

Действительно) особенно на кирпичи)
P.S. А я уже беру в руки Янагихару))

Особенно на них)
Насчёт Янагихары дразнишься, да?)) Изошлась слюнями и ожидаем твоего мнения)

Неа, просто факт сообщаю ))
Это кстати тоже ещё тот кирпичный кирпич , наверное год читать буду:D

:))
Она высокая и толстая, самый любимый размер)) Там уже с десяток страниц, наверное, будет понятно что за книжка)
А я тихо попискиваю от Этвуд. Всё по идеалу, всё как мне нравится)

Ее читать не удобно очень)) рука отваливается)
Нет, десяток мало, для такого размаха нужно хотя бы страниц 100-150
Великолепно!) Я тоже рада) Этвуд супер автор)
У нее тут кстати новая книга вышла, видела?

Настён, вспомнила что хотела спросить) А где смотреть про плюсы на книжку, вы сегодня с Настей обсуждали? Я не поняла((

Это где у тебя в подборке?
Там короче про телефонную версию речь шла, если сидишь с телефона и случайно лайкнул или минус поставил к комменту, можно отменить еще раз нажав.
И еще говорили про новые варианты страниц, некоторые книги уже в новый формат перевели. Там видно кто плюсовал рецензии.
Вот:

а он теперь по романтикам, чему я очень рада, так точно теперь доберусь)

Там его далеко засунули, а у меня тут удачно бумажный вариант подвернулся под руку и решила не откладывать

на эту стоит его найти;)

Еще раз скажу, я очень рада, люблю этот цикл) когда только к нему вернусь непонятно(
про цвет очень понравилось, классно написала)

Ну он не связный, можно его спокойно через время читать. У меня прям в планах ближайших нет следующую часть читать, хотя там очень интригующая аннотация, и психиатрическая клиника же! :)
А еще меня выбесило, что это классное оформление забросили и не выпускают новые тиражи. А четвертая часть вышла совершенно в другой серии еще и не особенно симпатичной. Вот как всегда

Вторая клевая) Я до третьей ника не доберусь, хотя очень хочу(
По поводу оформления согласна, как обычно, блин((( Я также еще насчет Теорина возмущена(

Надо думать))
Запихни ее куда-нибудь на осень) ты же заранее планируешь тебе легче)
Теорин это боль( мне так не нравится как его издавать начали

Просто кто-то планирует чересчур много)
Ага( еще и переиздают одно и то же, а некоторые его книги днем с огнем не сыскать(

Кровавый разлом например(

и Ночной шторм(

Ночной шторм то как раз сто раз уже издавали

ну вот что-то купить его прям анрил(

Закончился( Надо новое издание подождать

вот и жду, но что-то пока тишина(

Санкто-Психо уже три раза издали за короткое время вот) Так что есть надежда что и остальное подтянется...

ага, я вот тоже как ни увижу что в переизданиях Теорин, радуюсь, бегу, а там опятт одно и то же(

Я лично вообще хочу еще его новые книги, а то эти заканчиваются)

у меня пока еще есть что у него читать, у меня проблема именно в покупке, хочу его в бумаге)

Я вот как то не хочу особо, может потому что издания не нравятся))

а мне некоторые нравятся, но проблема в том, что ни в одном издании его полностью не соберешь(

В разных можно собрать, если не принципиально )

Да уже не до хорошего, хоть в каком-нибудь достать бы)

Рада за тебя и за книгу. Приключения есть зер гуд.)

=^-^= Да именно, давно их не читала)

Вот скажи, хочется чего-нибудь такого иногда "шпаги свист и вой картечи...)))

Конечно) а то можно потонуть же в соплях и слюнях наших любимых :D

Даааааа))))) Тонуть в этом месиве уж точно, не хочется.)))

зато в одиночку поперся разоблачать преступника. Гениально же!

супермен же ну) Да в принципе и помощи просить там не у кого было.
Кстати тебе не показалась часть где он из деревни с Рейчел сбежал и к индейцам попал это все как-то сумбурно и скомкано было(

Ну не помощи, но хотя бы поставил бы в известность общественность :)

вот только Тане я написала под моей рецкой о том, что эта часть книги вообще лишняя была. Этот экшен к истории в целом не подходит абсолютно.

Совпали)
История приняла просто какой-то сентиментально-эшенский повороти уж очень сильно выделилась контрастом.

А еще я, уже в положительном ключе) словила хороших лулзов на истории где Мэтью пришел на ужин к Воганам. Там истеричная женщина пыталась сосватать свою дочь-пошлячку за нашего героя))) Вот это весело было))))

Да-да, мне тоже понравилось, как девка эта все маменькины планы на корню загубила:)))

она для меня даже цветом отличается (я ж упоминала уже, что книги ассоциируется у меня с цветом?) Диссонанс прям.

Да где-то я у тебя такое читала) У меня почти не ассоциируется, пока я задумываться не начинаю))
Интересно что это был за цвет?)

Часть про город - грязно-серая, а про индейцев - желто-зеленая. Звучит шизофренично, я знаю:)

Любопытно звучит))

Мне тут пожаловались что тебе книга не понравилась, да?) По обсуждениям и не догадаешься)

???
Кто такое сказал?

Вон там внизу))

Дочитала ты, уф)))
Рада, что на 5, а то в последнее время стало модно эту книгу ругать.

Не замечала что-то такой моды))Отрицательные отзывы очень редки как раз)

У Тани была отрицательная, у Насти Нюсинды ((

Таня помню бурчала да)))
А Насте разве не понравилось?

Кто-то еще бурчал)

Так вот, кто тут людей в заблуждение вводит:)))))
Насте Нюсинде очень даже понравилось, за исключением некоторых моментов - вот доказательство ;)

:))
О, я ее даже читала, точно же, а забыла) Ты там просто ворчишь много, про банки особенно :D

Во мне иногда просыпается злая бабка и ее очень трудно утихомирить :)

Блин, сорри (
Но точно кто-то еще ругался (

Вот, Мила ее ругала:)

Я ее ругала. Правда не слишком сильно. И давно)

Здорово!Буду по твоим следам читать Маккаммона)
много тебе еще добивать по ФМ

Читай, читай, не бегай только от него, как от Макьюэна)
Неа, 5 штук, кирпичей нет) Твою то книгу я кажется уже читала...

неее, не буду)
ого, много тебе, еще на год хватило. да, от меня Мизери была вроде

всего то 12 книг было вроде, а растянуло на два года))

Меня ждет вторая часть скоро,уже скачена аудио версия)))
Мне в целом тоже понравилось,но были некоторые нюансы из за которых 5 поставить не смогла))

Буду ждать мнения, потому что я то еще не скоро дойду)
Ну это главное что понравилось)

долго по ходу будешь ждать((
в этом году чтение не задалось, времени нет совсем.

Такая же петрушка) ну ничего главное читаем же все равно)

по книге в месяц..)

Я сейчас снова разгон дала, соскучилась по чтению)
Внезапно, какие люди заглянули на ЛЛ:))

Какое приятное чувство,завидую))
Да да,я жива)))))

Дааа, крутая книжка)))

Какой автор такая и книга)