6 июля 2017 г. 15:50

Лучшее на Лайвлибе

Много хорошего я слышала о книге, но все равно обходила ее стороной, потому что от части уже имела понятие о сюжете, а еще боялась завышенных ожиданий.
Книга удивила меня своей простотой: простой сюжет, язык - но в целом это все равно цепляет, я просто листала страницу за страницей. Читается очень быстро и легко. Рассказать эту историю от лица ребенка было отличным решением, потому что это обеспечило легкое восприятие.
Сейчас сложно представить, как имея все доказательства в невинности, человека осуждают только за расовую принадлежность. И даже при том, что никого преступления и не было в городе продолжают охотно в это верить. А то, что приговор вынесен не через 5 минут, уже считается прогрессом. Все это уже не соотносится с современными реалиями, и книга цепляет совсем не этим.
Меня она зацепила образом Аттикуса Финча. Сначала он кажется довольно холодным и закрытым, но постепенно я стала понимать насколько замечательный это человек. Он искренний, справедливый, сильный. Но что действительно показалось в нем необычным так это его отношение к собственным детям. В этом вроде и нет ничего необычного, но в то же время непривычно, что детей можно считать за детей, отвечать на их вопросы прямо, а не считать маленькими и ничего не понимающими.

Книгомарафон. Июль 2017
Флэшмоб 2017. Совет от Little_Dorrit

Рада что книга понравилась и помогла погрузиться в атмосферу того времени

Спасибо за интересный совет и толчок к прочтению)