6 июля 2017 г. 14:52

Интересно было читать о двух врагах-иллюзионистах. Понравилось, как построено повествование: мемуары Бордена (в которых он сам признаётся, что искажает истину), дневник Энджера (в котором он тоже умалчивает о некоторых вещах). У каждого своя причина для вражды, свои каверзы, попытки к примирению. Да и сам мир фокусников завораживает. А уж эта одержимость узнать чужие секреты и надёжно спрятать свои…

Читается книга легко, буквально галопом. Временами возникало ощущение каких-то неувязок, но, во-первых, из-за темпа особо не хотелось задумываться, во-вторых, логично что-то искажать в собственном дневнике.

А вот финал сильно смазал впечатление. Привидения и упыри (не в буквальном смысле, но как по-другому выразиться, не знаю) не особенно вяжутся с предыдущим повествованием, в котором магии было чуть и та связана с научными открытиями. К тому же вылез вопрос о ментальной связи Эндрю со своим «братом-близнецом». Как-то это притянуто за уши, ничем не обусловлено. Складывается ощущение, что эта связь нужна только для того, чтобы завязать сюжет современной линии и нагнать жути в конце. К тому же непонятно, откуда о ней узнала Кейт.

В общем, интересно, динамично, но хотелось бы побольше пояснений в некоторых местах. Всё-таки это не та книга, в которой предполагается доходить своим умом до каких-то вещей.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", спасибо за наводку VioletVonHellman