6 июля 2017 г. 14:31

Осторожно, есть небольшие спойлеры!!!!
Читала книгу в любительском переводе и ни секунды не пожалела об этом! Действительно, официальная версия менее эмоциональная, какая-то неживая…
О прочитанном. Неожиданно, но мне очень понравилось. Вообще я крайне настороженно отношусь к таким любовям – она старше на 13 лет, он – едва оперившийся юнец, у них нет альтернативы. Все из вышеперечисленного – это то, что я терпеть не могу в ЛР, а здесь такой убойный коктейль… И все же я ни капельки не разочарована. Мне понравилось и поведение обоих персонажей, и развитие их отношений, и антураж, в котором это все происходило. Во второй же половине книги эмоции буквально захлестнули – автору очень правдоподобно удалось описать все сложности, связанные с возвращением Гг-оев к людям. Что особенно удивительно, так это то, что у меня (у меня!!! У той, из кого слезинку выдавить далеко не просто!) пару раз даже наворачивались слезы и проскакивали мурашки.
Мурашки – это то, за что я всегда ставлю книге максимальную оценку, но, увы, не здесь. Я хотела бы сделать вид, что не заметила, как бездарно автор вылавливала рояли прямо из океана, как по-дурацки придумала природу на острове, но не смогла. Слишком уж топорная работа. На острове живут млекопитающие – крысы и летучие мыши. Может, там какой-то новый вид животных, но вряд ли даже этому новому виду не нужна пресная вода. И вряд ли им было достаточно тухлой водицы с какой-то инфекционной дрянью. Еще больше сомнений вызывает вероятность того, что животные довольствовались исключительно атмосферными осадками )
Я не знаю, как происходит созревание плодов на кокосовых пальмах и хлебных деревьях, но есть у меня огромные сомнения в том, что процесс идет круглогодично в режиме нон-стоп. У всех растений бывает период покоя, активного роста, цветения, плодоношения, но наши герои ни разу не испытывали сложностей с поставками плодов ))
Про то, как шикарно приплывали к ним их же вещи из утонувшего самолета, даже говорить не хочется. Умилило, что на 3 месяца наша героиня набрала с собой столько гигиенических средств, что на двоих хватило почти на 3 года ))))) Я бы больше поверила, если бы они нашли все необходимое в заброшенной хижине, тем более в конце книги дается вполне правдоподобное объяснение тому, кто был хозяином там до них )) Правда, я со скрипом поверила в то, что эксцентричный миллионер поселился на крошечном острове, где даже нет постоянного источника пресной воды, ну да ладно, миллионеры – они такие непредсказуемые! ))))
Список ляпов можно продолжать и продолжать, но не буду. Они настолько милые, что приходит в голову мысль о принадлежности автора к классическим блондинкам из анекдотов ))

Несмотря на кучу претензий, книга для отдыхательного времяпрепровождения просто великолепна! А еще отдельное спасибо автору за замечательный финал, за то, как автор подвела наших героев к нему. В общем, к прочтению рекомендую! )))