Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

6 июля 2017 г. 13:01

5 Мы уничтожим этот мир

...для этого парня мир больше не существует. Не только тот, что человек носит в душе, но и окружающий.

Главным героем книги является ветеран Вьетнамской войны, получивший на ней чудовищные физические и моральные травмы. Вернувшись в город, где из-за изуродованного лица и тела все его считают изгоем, он мечтает отомстить. Отомстить всему миру...
Спустя много лет в Нью-Йорке один за другим начинают происходить взрывы зданий, в результате которых гибнут сотни людей. Если молодая сотрудница полиции, фотограф-неудачник и священник - люди, внутренний мир которых от душевных травм рушится также, как внешний от взрыва бомб - не смогут остановить одержимого солдата, то Нью-Йорку грозит настоящий кровавый апокалипсис...

Джорджо Фалетти, прославившемуся дебютной книгой "Я убиваю", удалось написать по-настоящему интересный психологический триллер, захватывающий многие аспекты жизни. "Я - Господь Бог" - читается легко и на одном дыхании. Мне очень понравился стиль автора, полный множества красивых метафор и не лишенный частички юмора. Автор не уделяет огромную часть книги лишь войне и оружию, а, напротив, больше времени посвящает раскрытию персонажей и отношений между ними.

Главными действующими лицами являются довольно любопытные персонажи. Молодая сотрудница полиции, вынужденная присматривать за племянницей, чья мать находится на грани смерти; фоторепортер-неудачник, который всю жизнь пытается доказать родителям и всему миру, что он лучше своего умершего брата; священник, который стоит между непростым моральным выбором - остаться преданным своей вере или попытаться спасти жизни людей. Все они, так или иначе, оказались замешаны в этой непростой истории, и к их повседневным проблемам добавилась еще одна - мирового масштаба.

В книге затронуто множество аспектов человеческой жизни - здесь есть место и для любви, и для искренней дружбы, и для кровопролития. Но в первую очередь автор поднимает в сюжете проблему войны. Войны, которая на всю жизнь оставляет отпечаток на человеке и лишает его рассудка. Также Джорджо Фалетти затрагивает тему ненависти и мести. Насколько сильно ненависть может захватить человека? Есть ли границы у мести и так ли она нужна на самом деле?

После книги я остался под большим впечатлением. Приятный слог, живые персонажи, интересный сюжет и неожиданный финал сделали свое дело. Всем очень советую к прочтению.

Войны кончаются. Ненависть остается навсегда.

картинка Martis