28 декабря 2010 г. 16:07

Наверное, штампы были единственной движущей силой во время написания этой книги, потому что спотыкаться приходилось едва ли не на каждом слове.
В первую очередь – это до удивления удивительный сюжет. Обычная поселковая ведьмочка открывает в себе магические способности и идет дорогой дальней для обучения искусству магическому. То бишь, в Академию. Дорога дальняя, приключения неожиданные в лице нескольких попутчиков и периодических заварушек. Говоря откровенно, через несколько дней после прочтения этой книги я забыла если не половину, то довольно значительную часть того, что в ней происходило. В силу того, что ну ничего нового.
Во-вторых, это язык. Резкий, ломкий, немногословный и очень прямолинейный. Спотыкаться на каждом предложении, дивясь силе воле редактора, которое это прочитал и уж тем более – одобрил. О лексическом запасе нашего необученного мага и вовсе говорить не стоит. Я вовсе не говорю, что все мы должны обладать идеальной письменной речью, но уж если издаетесь – извольте.
А, в-третьих, - это сами персонажи, слепленные как будто наспех и кувырком, без какой либо детализации и характерности.
Спасибо, хоть глав героиня была без идеальных магических способностей, идеальных навыков стрельбы из лука, метания ножей и копий, битвы на мечах и удивительно силы, ловкости, сноровки, чувства юмора, красоты и ума. Она, видимо, еще будет учиться.
Как вердикт – на один раз, и то если больше не на что убить время.