Morra

5 июля 2017 г. 18:39

Не то что бы я была твёрдой и убеждённой поклонницей циклической идеи истории (хотя что-то в ней определённо есть), но "Дорога на Вэлвилл", пусть и является художественным произведением, а не научным трактатом, отлично подтверждает, что наш век только копирует предыдущие. Вездесущая и модная сейчас идея, воплотившаяся в звеняще-жужащем ЗОЖ (для тех, кто - вдруг! - в танке: здоровый образ жизни), обрела плоть и кровь на просторах Америки начала ХХ века, когда общество было предельно открыто всему новому - телефонам, автомобилям, кукурузным хлопьям и санаториям. И если автомобильный завод - дело хлопотное и дорогостоящее, то кукурузы на полях пруд пруди, а уж какая-нибудь спасительная "физиологическая" процедура и того дешевле, вложись только в пристойное здание, создай соответствующий антураж и репутацию среди клиентов - и вуаля, толпы впечатлительных и состоятельных (!) дамочек побегут лечиться от депрессии, меланхолии, истерии и прочих болезней, расцветающих буйным цветом от безделья и однообразия. Доктор Джон Харви Келлог, безусловно, был гением не меньшим, чем Генри Форд. Просто на другом поприще.

Томас Корагессан Бойл создал совершенно потрясающую сатиру на здоровый образ жизни, точнее на те крайности, в которые кидаются его последователи, будь они врачами или пациентами. Здесь и абсолютно не удобоваримая пища, и голодание, и пресловутые клизмы, и безумные процедуры... И не будем забывать про отдельную касту шарлатанов, которые пытаются легко и быстро нажиться на чужих идеях. Воистину, образы в романе - на любой вкус. И при этом, несмотря на некоторую типичность, они определённо обладают ярким индивидуальным характером, они человечны- в том смысле, что нет ни одного абсолютно положительного или отрицательного, никто не идеален. "Дорога на Вэлвилл" - чуть больше чем просто хорошая сатира, хотя и этого для меня было бы достаточно. Это книга о надеждах и чаяниях, о взлётах и поражениях, о сложных взаимоотношениях между супругами, компаньонами, врачами и пациентами, о пределах того, как далеко мы готовы зайти в стремлении быть здоровым, успешным, быть хорошим супругом. В конечном счёте, Санаторий можно воспринимать буквально, а можно - как метафору.

Умный, ироничный, очень меткий и безумно актуальный роман.

lessthanone50 , Таня, ещё раз спасибо :)
Планировала начать с "Восток есть Восток", но "Дорога..." на самом деле прекрасна.

Теперь вдвоем можем "Востоком..." продолжить :)

Кстати, отличный план, надо договориться. :) Сто лет уже ничего вместе не читали.

Можно взять на лето. Я соскучилась по художке, так что планирую в ближайший месяц активно читать только ее)

Давай тогда запишем на июль-август. Я пока сделаю паузу, но потом с удовольствием возьмусь за "Восток...". :)

А кино смотрела? Тоже весьма забавное.

Плюсадин) фильмец тоже прекрасен!
А до книги надо наконец добраться.

В фильме больше секса, книга куда сдержанней)

:D всё, читать смысла больше не вижу!

Фильм запланирован на ближайшее будущее. :))

Я вообще планирую все фильмы Алана Паркера посмотреть. Пока только пять. Делись потом впечатлением ;)

Обязательно. :)
Оо, оказалось, что я у Паркера ничего особо и не видела - два фильма всего. Что ещё посоветуешь?

Всё и советую! Жизнь Дэвида Гейла меня очень впечатлила, помню. Миссисипи в огне, Сердце Ангела, и Дорогу, само собой) Знаменитую Стену смотрела очень давно, тоже можно, для общего развития))

Из этого списка я только Стену и смотрела. :)
Начну с Дороги, а там как карта ляжет.

Посмотрела "Дорогу..." по горячим следам.
Понравилось. :) В качестве экранизации выглядит отлично - та же атмосфера, идеально подобранные герои (только Оссининг не совпал с моим видением), близко к тексту, а там, где не близко, аргументированно. Мне понравилось, как линию доктора и сынка переиграли. Очень мило.
Ну и Энтони Хопкинс в который раз подтвердил, что он талант и большой умница. Доктор в его изображении получился очень убедительный. :)

Нет, не смотрела, но уже вдохновилась. :)

У них там слово "санаторий" часто (и даже чаще) используется как эвфемизм для сумасшедшего дома :)

Судя по героям этой книги (и не только пациентам, но и врачам), то очень похоже. :))

Я, кстати, поставил эту книгу себе в очередь. Знаю, что ваши рекомендации не всегда мне подходят, но это другой вопрос :)
Если поставлю книге положительную оценку, вспомню про вас :)

Тогда я надеюсь, что вспомните. :))

Про наимоднейшее лечение радиоактивными веществами есть? :)

Да, конечно. :)
И радиоактивное облучение, и электричество в наличии.