5 июля 2017 г. 16:23

Первое, что хочется предъявить автору - образ женщины. Читая эту мужскую шовинистическую свинскую ересь невольно начинаешь сочувствовать идеям феминизма. К отработанным ранее комбинациям типов "стерва", "шлюха" и "размазня" добавились новые големы, эпитеты к которым так сразу не подобрать, но столь же неприятные. Пустые, эгоистичные, неумные и самодовольные. Для которых рамки, в которые автор их засунул - дар божий, удобная и выгодная картина мира. Сто верст до правды, недобечь. Это настолько удивляет/напрягает, что поневоле начинаешь неполиткорректно смешивать персонажа и автора и думать в направлении - пошто же ему, бедному так мозги отформатировали. Попалась(лся) же.

И второе! И опять же характерно Ивановское - подтягивание на негатив. (Причем тенденция усиливается по экспоненте, что явствует из последующих произведений). Герой - хороший (осознанный), мир - плохой (и делал бы ему плохо, кабы не его осознанность). Хорошему человеку по определению нет места в социуме, поскольку населяют его жывотные - хищные и травоядные, не осознающие своих истинных мотивов/желаний/устремлений и не знающие цену своим поступкам. Блуждающие во тьме (как черви в сортире (с)). Достойные презрения либо жалости. Да, возможно, так оно и есть. И автор не одинок в цеху своих коллег. Но зачем же - с таким БДСМ сладострастием, на сотнях страниц, используя незапоминаемые аббревиатуры - размазывать эмоциональный заряд равный 10 минутам просмотра "Пусть говорят"? Точнее, понятно зачем и ясно почему, но я - против. Эмоционального самоутверждения (читателя) по схеме "но я же - не они!" Когда хочется смотреть и ненавидеть, смотреть и ненавидеть (с)! Сначала написал "претит", а не "против", но исправился - как раз потому, что сам с легкостью подсаживаюсь на эту ступеньку. Ведь это так приятно - ассоциировать себя с правильным Героем, когда реальность так структурно, исчерпывающе логично плоха.

Из плюсов. Язык легкий и ясный. Хороший язык у Иванова. А лучшее в романе, на мой взгляд - это превосходно и с большой любовью выписаные дети. Дети маргинальные, неблагополучные, но от этого, возможно, еще более яркие и живые. Прекрасные дети получились. И за это - жирный плюс.