5 июля 2017 г. 15:43

5 Отличные советы

Эту книгу я прочитала задолго до появления в доме моего первого щенка и не раз перечитывала после того, как у меня появилась собака.
Книга замечательная, советы лаконичные и ясные, их сопровождают забавные иллюстрации, советы охватывают все аспекты жизни собаковода от покупки щенка до подготовки к выставке. В книге, разумеется, есть и советы по уходу как за здоровым, так и за больным животным, по дрессировке и, одно из самых важных, советы по тому, как обезопасить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Да-да, здесь есть и советы не науськивать собаку, не баловать ее, а воспитывать в строгости, выгуливать всегда в наморднике и на коротком поводке, если в зоне видимости есть люди. Какая жалость, что не во всех пособиях по собаководству об этом вспоминают, оттого и берутся многочисленные владельцы, которые уверены, что их обязанности по воспитанию питомца кончились на выплате заводчику денег за щенка.
Если бы владельцев собак заставляли читать эту книгу, было бы больше ответственных собаководов и воспитанных и счастливых псов, а также не было бы предупреждения против тех и других.