5 июля 2017 г. 15:29

4 Венера в мехах наоборот

Ее внушаемость поразительна

Случайно узнала про это произведение в тот момент, когда читала книгу "Писатель и суицид" Григория Чхартишвили(он же Борис Акунин), в его книге рассматривалась биография писательницы, которая создала "Женщину на кресте" - и я была удивлена, увидев под подобным заголовком нечто в духе Захер-Мазоха.
В начале чтения книга может показаться банальной, но все-таки занимательной. Однако, когда я вчиталась, то поняла, что Анна Мар очень тонко чувствует психологическое состояние своих героев.
Главная героиня несчастна в основном из-за внушаемости - ее возлюбленный не просто так мысленно твердит себе на разный лад: "Её внушаемость поразительна" или "Её самовнушаемость поразительна".
Но все же у девушки есть внутренний стержень, именно поэтому она( как мне кажется) в каком-то смысле одерживает победу на Шемиотом в конце; природа подобных отношений двойственна, так, например, в книге можно встретить и такие высказывания: "Если бы во мне, наряду с жаждой унижения и боли, не жило стремление унижать и причинять боль в свою очередь, я бы превратилась в нечто скользкое и липкое." Может, поэтому несмотря на всю свою любовь к Шемиоту, она, даже не осознавая этого, подсознательно хочет его уколоть - и спит с его сыном? С одной стороны, - чтобы убедить Шемиота и себя в своей греховности, а с другой, - чтобы причинить ему боль?
Главная героиня мечтательна, романтична и наивна - но ее гнетет неестественность отношений с мужчиной, в которого она влюблена: " Правда, где-то вне ее сознания, не задевая души и не задерживаясь и в памяти, у нее скользнула мысль, что они оба лгут друг другу и она катится куда-то на дно, в грязь, но это было смутно, безболезненно и мгновенно". И ради того, чтобы превратить ложь в правду - она действительно готова стать той женщиной, которой ее(якобы) считает возлюбленный, хотя тот, конечно же, всего лишь играет с ней в какую-то странную игру.
В конце книги, когда состоится сцена объяснения между героями, можно считать, что все закончилось достаточно благополучно для Алины - она получила то, что желала. И хочется надеяться, что Шемиот будет в этот раз справедливее и честнее, чем был с Кларой и своей женой.