5 июля 2017 г. 15:28

3 Интересно, почему Бегбедера в этом списке нет?

В очередной раз убеждаюсь, что Бегбедер - не мой автор. После неудачного опыта знакомства с его творчеством любая книга с его фамилией на обложке падает в моих глазах как минимум на пару степеней.
Это творение частично спасает лишь то, что это сборник эссе, а не художественное произведение. Бегбедер, кончено же, не может удержаться от самолюбования и пребывания в роли затычки каждой бочке, но хотя бы иногда пропадает ощущение, что книга была написана с целью вылить на нас содержимое его богатого внутреннего мира. Не без этого, разумеется, но в меньшей степени.
Основная цель создания книги осталась для меня загадкой. Если кому-то интересно узнать, какие же книги французы добавили в список самых-самых, не проще ли открыть этот самый список? Видимо, автор и издатели этой книги решили, что мнение Бегбедера слишком ценно, чтобы просто иметь его, надо бы его и в материальную плоскость перевести.
Как ни странно, у меня нет претензий к тем оценкам Бегбедера, которые кардинально отличаются от моих собственных. Я не светило литературной критики, да и Бегбедер что-то в литературе должен понимать, всегда интересно ознакомиться с отличающимся от твоего мнением.
Однако основной минус книги все-таки связан с тем, о чем я только что написала. Он заключается в излишней субъективности. Не ждите от книги рецензий или аннотаций, способные дать вам некую информацию об авторе и произведении, чтобы вы смогли выяснить, стоит ли вам читать ту или иную книгу или нет. Только мнение Бегбедера, только хардкор. В описаниях некоторых книг все настолько плохо, что даже не было написано, о чем эти книги были, зато были "смешные" шуточки Бегбедера о том, что "и снова это не я нахожусь на двадцатом/десятом/первом месте".
А за обилие спойлеров, порой довольно жестких и без какого-либо предупреждения, хочется автору сего опуса пожелать... всего хорошего. Фу так делать.
В общем, книга небесполезная, фанатам Бегбедера понравится, на то они и фанаты, а простым смертным быстрее (и безопаснее для последующего чтения) будет открыть собственно список книг, которые в этой книге описаны. А книги там неплохие, французы - молодцы, старались, когда выбирали.