Ninanewwworld

5 июля 2017 г. 14:38

Я очень люблю экранизацию этого романа. Боялась читать книгу, потому что всегда есть страх, что или фильм не верно передал книгу, или книга окажется хуже фильма.

Я все пыталась найти в книге ответы на вопросы, которые у меня возникали при просмотре фильма. Фильм всегда отличается от книги-первоисточника, как и в данном случае. Внешность и поведение героев не очень схожи с книжным первоисточником, в книге больше событий, больше пояснений. Но ответы на вопросы я все же нашла.

История любви девушки, которая пережила насилие, и мужчины, который потерял своё сердце. Они помогли друг другу поверить в жизнь и в будущее. Романтичная, трагичная, немного сладкая, слегка наивная, но сильная книга.

Понравилось тем, что вначале повествование идёт очень спокойно и непринуждённо. К середине набирает обороты и даёт понять причину побега Кэти. А в конце напряжение достигает пика и создаётся ощущение преследования.

Книга - борьба. Борьба за жизнь, счастье, спокойствие и благополучие. Я очень люблю экранизацию, но и сама книга прекрасно справилась с передачей эмоций и картинки. "Тихая гавань"-книга лучше, чем "Дневник памяти"-книга. Она более жизненная и в чем-то поучительная. Так что твёрдая 4 и желание продолжать читать книги Спаркса.

картинка NinaLisko