Sherry_Lady

5 июля 2017 г. 12:45

Моей любимой книгой сознательного детства является роман В. Каверина "Два капитана". Больше до "Открытой книги" я не читала у него ничего. А после прочтения включила его в свой список любимых писателей. Это точно мое. Дух борьбы, достижение поставленной цели, отвага и честность. Именно такие главные герои Каверина. А он однозначно очень талантливый писатель. Его книги позволяют читателю увидеть становление характера человека с самого раннего детства, проанализировать, понять, что повлияло на те или иные поступки. Большое внимание автор уделяет окружающей обстановке и окружающим людям. Ведь судить о человеке сложно, опираясь на его отношения только с самыми близкими. Каверин открывает нам весь спектр человеческих взаимоотношений. Его персонажи - реальные живые люди с реальными судьбами. Прототипом Татьяны Власенковой была Зинаида Ермольева, советский учёный-микробиолог, создательница антибиотиков в СССР.
Другой важной чертой романа является воспитание у читающих жажды знаний и открытий, чувства верности своему делу, самоотверженности. Можно сказать, что девиз этого романа как и у "Двух капитанов" - "бороться и искать, найти и не сдаваться". Понять, что является твоим призванием, и следовать ему вопреки всем препятствиям
Объем произведения абсолютно не пугал. Книга совсем не казалась скучной, лишнего в ней, на мой взгляд, ничего нет. Реальная жизнь полна сюрпризов и крутых поворотов. Так и в романе на фоне важнейших исторических событий нашей страны показаны судьбы простых людей, которым благодаря своему упорству удалось достичь многого.
Я думаю, что "Открытая книга" - настольная книга порядочного человека. Обязательно к прочтению.

Прочитано в рамках игры в классики