5 июля 2017 г. 10:36

5 Книга о книгах

Данная книга - не столько биография, сколько анализ творчества Лавкрафта. Глеб Елисеев больше описывает произведения, а к ним привязывает реальные события, имевшие место в жизни писателя, а не наоборот, как сделало бы большинство биографов. На мой взгляд, это было правильным решением - жизнь писателя крайне редко бывает интереснее его творчества, да и для каждого из нас Лавкрафт - это прежде всего писатель, мастер ужасов и рассказов о неизведанном, а не расист, преданный муж или застенчивый затворник. Без деталей о жизни, разумеется, не обходится, но на первом плане всегда произведения, которые описаны в той или иной мере подробно, в то время как сама жизнь писателя выступает лишь фоном, довольно однообразным, что уж греха таить, даже сам Лавкрафт признавал свое существование "тихим, ровным и ничем не примечательным".
Отдельным плюсом данного издания являются фотографии как самого Лавкрафта, так и близких ему людей.
По подробности данная биография, конечно, не сравнится с биографией авторства Спрэга де Кампа, но, тем не менее, настоятельно рекомендуется к прочтению истинными ценителями творчества Лавкрафта.