katya_vorobei

5 июля 2017 г. 10:23

Если два человека на разных концах земного шара пришли к одним и тем же выводам об устройстве мира, причем в совершенно разное время, что это значит? А если тысячи людей? Миллионы? Ничего, это не значит ничего или имеет тот смысл, которым мы сами обозначим это явление. Но находить в чужих книгах подтверждение своих мыслей крайне ..приятно? Не совсем, пожалуй, верное слово. Обнадеживает? Снова не то. Спокойнее как-то становится, ведь осознаешь что правды не знает никто и никогда, наверное не узнает, но раз сложился этот карточный домик таким образом в твоей голове и в другой голове и еще в тысячах других - значит это зачем-то нужно.
Я не питаю никаких иллюзий насчет всех религий мира и по моему убеждению они созданы по сути для двух целей - управлять человеком и оправдать и облегчить его существование. Эта книга тоже отчасти религия, тут уж игра словами. Богом мы тоже можем назвать и вполне представляемый образ, и силу и энергию и что угодно. Это не суть важно. Слова вообще мало что способны отразить и объяснить. Со словесными выражениями этой книги я тоже в чем-то было не согласна, с некоторыми названиями, объяснениями, явлениями. Опять же не суть важно. Общая идея, посыл, по крайней мере тот, который я получила в силу своего понимания, мне близок и понятен. И действительно облегчает жизнь. Но облегчая ее, наполняет счастьем, дает возможность отпускать и принимать легче, чем раньше. И помогает воспитывать дух, не истязать его недовольством, обидами, злостью на себя же за то, чего не смог, а принимать недостатки и спокойно рассудительно над ними трудится, без этого вечного самоедства, что превращает жизнь в ад.
Ни в коем случае не единственная и непреложная истина. Одна из миллиона возможных. Но учит лишь добру, осознанность и ответственности, а это, пожалуй, именно то, чего всегда будет недоставать человеку, то, чему всегда он должен учиться.

Имено ты несешь ответственность за все, что происходит в твоей жизни. <...> Ты знал, что ждет тебя, когда шел на Землю, ибо сам запланировал это <...>. Каждый индивидуум составляет для себя этот план сам и при желании может изменить его