- Все рецензии
- Фильм vs книга (без спойлеров)Фильм vs книга (без спойлеров)
Отзывы о книге Дерьмо
AD_19965 июля 2017Фильм vs книга (без спойлеров)
Правила везде одинаковы
Я ожидал немного другого после просмотра фильма "Грязь", но получил совсем другую историю. Нет, сюжет почти тот же, только расходился в незначительных деталях. Но фильм получился карикатурным, а книга реалистичной. Фильм вышел ярким, а книга в серых тонах. В фильме Брюс начинает вызывать жалость (в хорошем смысле) где-то в середине, если не раньше, а в книге нам все подается в самом конце. И знаете, эти различия между фильмом и книгой являются плюсом каждого. Если вы не начинаете с книги, то будьте уверены, в конце вы будете испытывать сострадание к Брюсу Робертсону. Да, после всего, что он сделал. И в этом я вижу мастерство Ирвина Уэлша. Почти всю книгу подавать намеки на прошлое, но при этом продолжать писать про кусок дерьма по имени Брюс, чтобы в финале огреть обухом и заставить вас посочувствовать. К слову, в фильме Брюс получился добрее. Вердикт таков: читайте книгу, смотрите фильм. Но если со вторым все намного проще, то с книгой вам придется попыхтеть. Я продирался через добрую четверть книги, желая забросить. Хорошо, что я этого не сделал. "Дерьмо" обязательно нужно дочитывать. Только тогда вы сможете оценить произведение по достоинству. (P. S. перед глистом снимаю шляпу. Это ох*енно!)
5 понравилось
919
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Соглашусь, сначала книга, потом фильм.
Книга - бомба!