e-j-b

27 декабря 2010 г. 21:22

От читателя (рекомендации к прочтению):
1. Зимнее время года (желательно предновогоднее)
2. Уютное мягкое кресло или же тёплая душистая постель.
3. Чашка ароматного чая (для достижения полной релаксации – гринфилд рождественский с корицей)
4. Абсолютный покой, уединённость и отсутствие отвлекающих объектов.

Поверьте, мне, вряд ли вы получите такое же удовольствие, какое получила я, если пренебрежёте хотя бы одним из этих пунктов. Эту книгу нельзя читать в метро, по дороге на работу и обратно, она не воспринимается на фоне суматошных будней. Не оставит нужный след, будучи прочитанной весной или летом, а так же в неудобной позе, в какой-нибудь дорожной пробке, зажатая с обеих сторон локтями соседей-пассажиров. Тело ваше будет требовать расслабления, и у вас самих начнёт «сосать под ложечкой» при отсутствии ароматного чая или хотя бы парочки печенюшек, ведь разве можно остаться равнодушным после таких строк:

Смешанный аромат кофе и чая так приятно щекотал ноздри, а изюму было столько и таких редкостных сортов, а миндаль был так ослепительно бел, а палочки корицы – такие прямые и длинненькие, и все остальные пряности так восхитительно пахли, а цукаты так соблазнительно просвечивали сквозь покрывавшую их сахарную глазурь, что даже у самых равнодушных покупателей начинало сосать под ложечкой! И мало того, что инжир был так мясист и сочен, а вяленые сливы так стыдливо рдели и улыбались так кисло-сладко из своих пышно разукрашенных коробок и все, решительно все выглядело так вкусно и так нарядно в своем рождественском уборе…

Не во всех повестях рождество является основным фоном, но все они так и дышат праздником. Уютные и оптимистичные – «Рождественская песнь в прозе», «Сверчок за очагом», «Битва жизни». Правдивые и разоблачительные – «Колокола», «Одержимый или сделка с призраком», но все с неизменно счастливым финалом, хотя порой, так очевидно надуманы, и кажется, что и Диккенс сам не верит до конца в свои чудесные хэппи-энды. Зато в каждой из повестей есть надежда.

Пленительная атмосфера викторианской Англии, зимнего, старого Лондона, запах остролиста, аромат рождественского пудинга и, кажется, чуть слышно откуда-то доносится запах корицы и рождественского гуся, смешанный с морозным зимним воздухом. Спасибо мистеру Диккенсу огромное, за создания мне новогоднего настроения!

Всех с праздником!

Все 4 пункта собираюсь обязательно исполнять при прочтении! Надеюсь, Диккенс и мне поможет прочувствовать праздничное настроение))

безусловно, читать Диккенса нужно с определенным настроем и только в правильной атмосфере, иначе пройдет мимо

Сама только что прочитала "Рождественскую песнь" и нахожусь под очарованием этой истории. У Вас очень вкусный и уютный отзыв, я тоже считаю, что только так и надо читать эту книгу. Разве что чай можно на кофе заменить по вкусу. )))))

Очень хорошо написала,все пункты в снежное время года обязательно зделаю))