4 июля 2017 г. 12:38

Чарующая вещь. Небольшая, в сущности, по объему, она вмещает в себя целую жизнь, и не одного человека. С массой изменений, странностей и закономерностей, с личностным ростом и деградацией. В ней очень много всего, и неожиданного – в частности.
Очень долго я читала ее с широко раскрытыми глазами. Надо же было одним несостоявшимся изнасилованием нанести психике девочки такой непоправимый урон. Беатриса… О, Беатриса. Сколь сложная вышла личность. Идеальная внешне, напрочь не умеющая получать от этого удовольствие. От всего, с чем в жизни ей колоссально повезло. Этот внутренний настрой на отвращение и ненависть – были бы толком причины, он был бы понятнее. А так… Ее натура долго вызывала у меня странные эмоции. Непонимание с осуждением, смешенные с восхищением. Очень сложно.
На самом деле жаль Генри. По-настоящему жаль. Это страшно, когда вокруг вроде бы все идеально, и ты сам не понимаешь, что не так. Но не так нечто кране важное. И ты просто не можешь быть не счастлив, не доволен. Сам не понимая, почему.
Как такой Генри, тот, за которого Би выходила замуж, мог внушать отвращение? О, людская натура.
В книге потрясающий Уолтер. Склонный к массе странностей, но великолепный. В ней грандиозный Повис. Да и все… Эта вещь прекрасна своими образами. Они полные и очень разные. Все. И еще книга невероятно длинная. По содержанию. Когда теперь, дочитав, пытаешься вспомнить, с чего все начиналось, не веришь. Что это было. Что это было так мало страниц назад.
Беатриса изменилась. Очень сильно. Она осознала свои заблуждения, но, разумеется, не до конца. Однако она понимала, что сотворила. По крайней мере, у нее хватило мужества не презирать других за последствия.
Великолепно прописана просыпающаяся любовь к детям и даже Генри, когда сама героиня в нее не верит и насторожена до предела, но происходит неизбежное. И закономерное.
Об этой книге так многое хочется сказать. Концовка, когда стали сменяться стремительно годы, так все перевернула с ног на голову.
И, конечно, Артур. Да, это странное решение. В таких масштабах. И жаль, хотя и вышло жизненно, что толком-то судьба его оказалась загубленной. Она бы была не лучше без этого усыновления, но все же.
Артур, отец, в честь которого назовет своего сына названная в честь умершей матери Глэдис, сына, рожденного не от законного мужа, а от любовника. Отца Монтанелли. Своего сына Артура, Овода. Героя еще одной прекрасной книги Этель Лилиан Войнич. Подобные связи между произведениями особенно завораживают…
Пи.си. Как многого я не сказала. Рецензии на такие вещи нужно писать по мере чтения…

Флэшмоб 2017: 28/67.