4 июля 2017 г. 03:25

Детская карамельная книга о правильных детях и добрых взрослых. Немного чересчур приторная, на мой вкус, но все равно хорошая.
В Эдит Несбит я с детства влюблена за «Заколдованный замок», эта повесть была моей идеальной волшебной историей. С ним в сборнике соседствовала повесть «Искатели сокровищ», и я ее тоже читала с удовольствием, но точно не любила так сильно. Теперь думаю, что «моя» Несбит – это автор именно волшебных книг, а ее реализм мне нравится поменьше.

«Дети железной дороги» - реалистическая книга безо всякой магии. Сюжет таков: трое детей из практически идеальной и очень счастливой семьи вдруг снимаются с места и перебираются вместе со своей мамой в маленький домишко в глухомани. Дело в том, что их отец вдруг куда-то уезжает, а вместе с ним – и спокойствие в семье, и материальное благополучие. Приходится затянуть пояса. Куда делся папа, детям не объясняют, им остается только ждать его, а параллельно исследовать свой новый дом и его окрестности. Неподалеку проходит железная дорога, и именно с ней связаны большинство новых знакомств, игр и приключений этих ребят.

В целом мне понравилась эта добрая и наивная история, подпортили впечатление только некоторые неправдоподобные детали, которые и делают роман приторным. Ничего не имею против очень правильных, понимающих и совестливых детей, их доброй идеальной мамы и довольно романтической истории, случившейся с отцом. Помню, что и в детстве в книгах Несбит мне очень нравилось ощущение любящей, доброй семьи, где все друг другу помогают и поддерживают. Тут я не против сахара. Но что-то все люди вокруг главных героев как на подбор честные и хорошие, никто не относится к детям плохо, а если кто и наворчал, то вскоре перевоспитался. Да и приключения ребят к середине книги начинают вызывать вопросы: как это за одно-единственное лето они смогли аж трижды спасти чьи-то жизни и уберечь от серьезной беды? Мне кажется, одной «спасательной операции» и других, более скромных приключений с лихвой бы хватило.

Надо будет что-нибудь еще волшебное у Несбит почитать. Может быть, я буду сильнее очарована.