27 декабря 2010 г. 12:24

Книгу я решил прочесть после просмотра фильма "Звездная пыль", который мне очень понравился. Надо сказать, в отличие от фильма, книга разочаровала дальше некуда. Какое-то драное лоскутное одеяло, ей-богу... Множество оборванных, бессмысленных сюжетных линий - это и есть "лоскуты", составляющие повесть. Большинство из них совершенно ни к чему, некоторые интересны и их жаль: так и представляешь порой, что вот тут бы продолжить, вот тут дописать, вот сюда повернуть, ан нет... автор бросает, как надоевшие игрушки, и новые события, и новых персонажей. Быть может, детям такой стиль пришелся бы по душе, да им книгу не почитаешь: "недетские" моменты тут на каждом шагу. Книга вроде бы "взрослая", только к чему она взрослым, когда там ни смысла, ни сколько-нибудь плавной, извилистой, интересной истории?.
Как из подобного безобразия получился такой замечательный фильм, я просто диву даюсь. С книгой у фильма нет почти ничего общего: всю историю сценаристы переписали заново... и большое спасибо им за это.

Мне, наоборот, книга очень пришлась по душе, а вот фильм совершенно не понравился.

абсолютно такие же чувства. Начинала читать, но до сих пор не закончила и пока не планирую к ней возвращаться. А фильм волшебный. Книга с ним не идет ни в какое сравнение.