3 июля 2017 г. 19:06

После прочтения у автора неудачной - для меня - малышки, решила для сравнения прочитать и детектив. Ранее читала у Браун обычные СЛР - восторга не вызвали, но и сильного отторжения тоже. А детектив у меня с ней вот впервые.
Сюжет, скажем так, довольно спорный в своей правдоподобности, но тем и интересен. Я очень терпеливо и спокойно принимала на веру все, что преподносила автор, хотя для того, чтобы в происходящее более-менее верилось, Браун придумала немало весьма удобных для героини совпадений. Если не считать имевшей место удивительной внешней похожести женщин, что их аж за сестер приняли, то тут и совпадение роста, и размера обуви, и так кстати оказалось отсутствие у Кэрол, чье место заняла героиня - Эйвери, близких родственников и друзей, которые могли бы распознать самозванку. Я уж не говорю о том, что внешнее сходство вряд ли включает похожесть рук и формы тела... Но на такие мелочи никто внимания не обратил, главное - лицо у героини стало Кэроловское, а остальное ерунда) Герой вот, правда, озадачился, обнаружив, что грудь-то у супруги внезапно уменьшилась - бедолага, наверно целый размер пропал)) но пропажа была быстренько списана на истощение от перенесенных испытаний. Однако от этого его: "Кэрол, как ты похудела...", когда он ее за грудь хвать, а там недостача объема, очень хотелось ржать)))
Вообще, просто поражало, что все, кроме героя, подозревали, что новая Кэрол какая-то странная))) но тому было не до странностей - шибко велика была обида на неверную супругу, а посему некогда ему на фигню всякую внимание обращать - главное побольше своих фе - настоящей Кэрол заслуженных на совесть - выказать) Ну а героиня сама ввязалась в эту историю, так что вполне закономерно, что ей пришлось платить за чужие грехи. Поэтому лично я ей не сочувствовала от слова "вообще". Но мотивы ее мне ясны - если уж не удалось предотвратить ошибку и тебе сделали чужое лицо, то чего теряться - надо выжать из ситуации хоть какую-то выгоду. Да и тем более влюбилась она в Тейта, пока он к ней в госпиталь, как примерный супруг, ходил.
Даже я немного растрогалась от того, как проникновенно он отказывался ее оставлять - "не могу уйти, она боится". Но дальше герой меня не впечатлил совершенно. Да, красавец, политик, очень правильный... И какой-то скучный, что ли. В общем, душу не тронул.
Что касается детективной интриги. Ее для меня не было вообще. Тут имеет место быть простой закон детектива в полной красе: если автор на кого-то усиленно наводит - как нередко бывает, на двух из трёх вероятных злодеев, - значит, виноват во всем третий, на которого, казалось бы, никаких зацепок) но я быстро догадалась, что к чему, потому что шла по простой логике: если это он и он желает навредить Тейту - что на первый взгляд очень странно - значит, на самом деле он не тот, кем должен ему приходиться. И я сразу же верно связала упоминание другого человека по фамилии Тейт со всем происходящим. Ну а то, что ещё один товарищ был нечист, но не он всем рулит - было и так очевидно) В общем, лично для меня детективная линия ну очень слабая.
Хотя забавная деталь - когда читала книгу, мне ночью приснилось, что я ее прочла и узнала имя злодея) И - он и оказался, в чем я, в принципе, и так не сомневалась)))
Вот что в этом романе совсем мутно, так это ситуация с дочерью героя. Во-первых, не понимаю, почему ребенок, после того, как все вспомнил, не понял, что это не мать вынесла ее из огня? Ведь одежда на женщинах была разная и сидели они на разных местах. Ну, ясное дело, шок, но чтоб настолько... И во-вторых, странно, что автор никак не упомянула о реакции девочки на то, что ее настоящая мать погибла и все это время чужая тётя выдавала себя за нее. Весьма загадочно умолчала об этом Браун.
Ну а сцена раскрытия Эйвери как по мне так бугага))) Ну ввалился к ней Тейт в ванную, так чего стояла-то, глазами хлопая, если не хотела, чтобы он ее рассекретил? Вполне можно было беспалевно свой маленький и почти незаметный шрам прикрыть рукой) Но нет, куда там, именно сия крохотная деталь в итоге погубила все дело, ага)))) То, что все остальные части тела, открытые взгляду - ночью-то, понятно, в кровати все кошки серы))) - кроме обновленного лица не могли быть явно совершенно идентичны - те же руки, пальцы - это ничего))) Шрам - вот это улика!)))
Ну да ладно, критиковать роман, на самом деле, особо не хочется))) Автор хорошо подготовилась и прикрыла наверно почти все дыры, которые только можно было прикрыть при таком сюжете) Но...
Но я лишний раз убедилась, что Браун я, похоже, так никогда и не полюблю. Читается она неплохо, но меня не трогает совершенно. Мне не хватает чувств и эмоций. Дочитаю когда-нибудь все, что купила у нее, но дополнительно покупать больше ничего уже, думаю, не буду.