Aplegeyt

2 июля 2017 г. 23:38

2.5

Даже не знаю с чего начать... Вроде бы книга неплоха, и Светлана Велесова честно старалась уйти от линейного, квестового построения сюжета, привнесла нетипичную для романа любовную линию, однако собрала уйму штампов. "Эка невидаль", - скажите вы. - "Да практически всё российское любовно-романтическое фэнтези на штампе сидит и им же погоняет", - и будете правы, но использованные в "Приключениях Василисы" клише давят количеством и при этом не влияют на сюжет.

Начну по порядку: попаданство.
В данной книге явление массовое и абсолютно бесполезное. Родовитые люди и нелюди сказочного мира в обязательном порядке получают диплом как минимум одного из российских ВУЗов, возвращаются домой и... прячут корочку в стол. Заимствования наук, технологий и знаний нет (кристалл "мобильной связи" не в счёт, он был нужен для продвижения сюжета, доступен единицам и не является показателем развития цивилизации, как и трусы-боксеры, которые носит один из главных героев), антураж - сродни киевской Руси до крещения. Наша главная героиня Лисса-Василиса тоже родом из сказочного мира, естественно родовита, правда не знает об этом, потому что мама (мы так и не узнаем почему) подкидывает её в один из российских детских домов и таким образом прячет (от кого, как и то, куда делась мама, опять же остается неизвестным). Событиям в нашем мире отводится ровно три главы из тридцати девяти, причём с таким же успехом Лисса-Василиса могла воспитываться не в детском доме, а приёмышем в какой-нибудь крестьянской семье на отшибе своего родного сказочного мира, на сюжет и знакомство с женихами это бы не повлияло. Ведь девушке так и не потребовались приобретенные у нас навыки, ведь у неё оказалась супер крутая магическая способность!

Штамп номер два: КМС (крутая магическая способность).
Каждая Мэри Сью или просто очень крутая главная героиня фэнтези обладает КМС, и Лисса-Василиса не исключение. Она может исполнять практически любые желания. Здорово, правда? С таким заделом любой автор о-го-го как может развернуться, но только не Светлана Велесова. В её исполнении это выглядит так: пёх-пёх, шлёп-шлёп, рррраз - и героиня превращает себя и подругу в коров. Зачем? Почему? А просто так. Заявлена же КМС, так что она обязана хоть как-то проявляться, а то читатели не поймут. Снова: пёх-пёх, шлёп-шлёп, рррраз - и героиня превращается в водного дракона. И дальше в том же духе. Нет, не для продвижения сюжета и любовной линии, просто автор держит марку, ну и заодно пытается таким образом обосновать разношёрстность и гигантское количество родни.

Третий пункт в моём списке: куча влиятельных, могущественных и самых-самых родственников. Круче только яйца.
Да, наша Лисса-Василиса далеко не сиротка. И женихи за ней толпами бегают не из-за КМС, а потому что она - принцесса, старшая из внебрачных дочерей одного из человеческих государей. Через Лиссу-Василису можно к престолу подобраться. А ещё у нее в родне числится Морской Владыка, тётушками - сказочные волшебницы-королевы, бабушкой и дедушкой - некие криминальные авторитеты Лихачевы, ну и ещё по мелочи. И все то Василису любят и готовы о ней позаботиться. Кроме отца, он один из немногих персонажей, чьи поступки хоть и отрицательны, но адекватны, а так же это единственная родственная связь, которая имеет значение для сюжета.

Пункт четвертый и почти последний: глав гад.
Персонаж давно уже не обязательный в жанре любовного фэнтези, но здесь присутствует и заслуживает награды "Золотая малина". Я даже не могу с ходу вспомнить, попадалась ли мне когда-нибудь в литературе более тупая мотивация у главного отрицательного персонажа. Знаете, из разряда "сам придумал проблему, сам обиделся", вместо того, чтобы задать главной героине один единственный вопрос (ну или просто мозги включить, оно тоже временами помогает), получить в ответ веское "нет" и успокоиться, наш гад начинает строить Лиссе-Василисе козни в попытке убить её или хотя бы устранить бескровно. Что поделать, такова его доля, ведь автор хочет не просто любви, а на фоне приключений и почти-почти детективчика.

И, наконец, то немногое, что мне в книге понравилось: любовная линия или "мужики штабелями".
Тоже штамп, но единственный, который Светлане Велесовой удалось обыграть по-своему и местами иронично высмеять. И выбор Лисса-Василиса сделала отличный и для героинь её профиля нетипичный, хотя

спойлер
за Кошеньку я тоже болела.

Минусы у этого произведения слишком сильно перевешивают плюсы. И отдохнуть мне во время чтения не удалось. Я постоянно зависала на логических нестыковках, провисах в сюжете и грузилась, грузилась, грузилась... Поэтому - нейтральная 5/10. Однако, книга эта по своему запоминающаяся, и будь я 15-23-летней девушкой (и с меньшим читательским послужным списком в данном жанре), то, не задумываясь, поставила бы 8/10.