2 июля 2017 г. 21:09

История покупки мной этой книги была трагична: договорившись с продавцом и приехав по назначенному адресу, я простояла почти час у подъезда, потому что никак не могла дозвониться до продавца. И, если честно, эта книга того не стоила. Безусловно, она полезна, информативна, структурирована, но читать её - всё равно что читать бесконечную, занудную энциклопедию. Кто же спорит, что энциклопедия даёт массу информации? Но какая же скучная подача! Чего стоят только однообразные главы про различные города Древнего Египта и про культы в каждом из них, различающиеся незначительными условностями. Слог автора - это отдельная тема. Мне кажется, бонусом к безынтересности книги часто бывает безликость автора. Я бы даже сказала, что это по обыкновение такие явления, которые идут рука об руку. Так вот в этой книге всё именно так. Автор не стал моим собеседником, он был лишь закадровым голосом, который монотонно читал текст. Всё, что хоть как-то указывало на его индивидуальность - это попеременно встречающиеся пассажи марксистской идеологии (что тоже пошло в копилку минусов данного произведения). Отдельного внимания заслуживают главы, посвящённые Библии и христианству, где автор с большим удовольствием (ну надо же!) пытается проследить связь между древнеегипетскими верованиями и суевериями и авраамическими религиями, апеллируя к "мудрым словам Энгельса". Эта преемственность, по мнению Коростовцева, должна продемонстрировать архаичность и несостоятельность современных монотеистических религий, которые, с точки зрения советской идеологии, являются заблуждениями. И именно историко-экономический метод это наглядно иллюстрирует. На мой взгляд, подобная преемственность означает скорее удивительное совпадение в представлениях людей о трансцендентом, которая, видоизменяясь в зависимости от культуры и народа, сохраняет некоторую однородность. Но вовсе не то, что из века в век человечество влачит постоянно трансформирующиеся и перетекающие из одного в другое пережитки.
Я посоветовала бы эту книгу тому, кто ОЧЕНЬ сильно любит древнеегипетскую культуру и готов читать всё, что доступно в этой области; тому, что пишет тяжеловесную работу по египтологии и нуждается в научной литературе - но точно не тому, кто лишь захотел узнать немного больше и случайно "вляпался" в эту книгу. Есть масса другой, более интересной литературы по Древнему Египту. Например, древнеегипетское искусство из серии "Азбука: новая история искусства".