MagorTom

2 июля 2017 г. 20:33

He's a bounty hunting man,
Flying on the Slave-1,
He's goin' after Han,
But no, he ain't a brave one
'Cause you know he's just in it for the loot.
He's got a Mandalorian suit.

Boba Fett Boba Fett
Boba Fett Boba Fett

He's kinda blue and grey,
Like a one man civil war,
And as long as he gets paid,
He'll be knockin' at your door -
He doesn't care who you are, or what you do,
He'll be comin' after you

Too Hip For the Room - Ballad of Boba Fett

Сложно найти вселенную которая могла бы сравниться по влиянию на культуру с «Звездными воинами». Для меня же это неотъемлемая часть детства. Именно оригинальная трилогия наравне с книгами Кира Булычева о Алисе Селезнёвой стали для меня билетом в чудесный мир фантастики. Именно благодаря произведениям Джорджа Лукаса и Булычева я полюбил этот жанр. Я даже не могу вспомнить, когда впервые посмотрел фильмы о далекой галактике. Единственное в чем я уверен было это в очень раннем возрасте благодаря моему отцу. Уже в сознательном возрасте я посмотрел «новую трилогию». После покупки прав на вселенную студией Дисней оправдались мои худшие опасения - стали выходить абсолютно пустые, шаблонные фильмы которые паразитируют на творчестве Лукаса и не привносят во вселенную нечего нового. В расстроенных чувствах после просмотра новых фильмов мне захотелось напомнить себе, о том насколько замечательным произведением были когда-то «Звездные воины». Так как фильмы просмотрены многократно, я решил прочитать новеллизацию классической трилогии.

Говорить о сюжете, особого смысла нет. Влияние «Звездных воин» на культуру так велико, что даже те, кто некогда не смотрели фильмы, слышали о Силе, Люке Скайуокере, Хане Соло или Дарт Вейдере. Книги очень скрупулезно следуют сюжету фильмов. Главным отличие книг от фильмов является больший акцент на внутренних переживаниях героев. Такой взгляд на знакомую историю позволяет лучше почувствовать переживания героев и понять мотивы их поступков. Для старых поклонников далекой галактики книги содержат еще один приятный сюрприз - их не коснулись изменения, постоянно вносимые Лукасом в «классическую трилогию». Самым ярким примером этого эпизод, когда Хан Соло стреляет первым.

При прочтении книги меня оставляла мысль: «Имеют ли книги самостоятельную ценность в отрыве от фильмов?». Ответить на этот вопрос я так и не смог. Ввиду того что я как подавляющее большинство познакомился с вселенной «Звездных воин» посредствам фильмов я не могу оценивать эти книги непредвзято. Я рад каждый раз возвратиться в любимую историю, встретиться со старыми друзьями, которых я знаю чуть ли не всю жизнь. Следовательно, и книги мне понравились. Но полюбилась бы мне эта история, если бы это было мое первое знакомство с вселенной?

Таким образом, книгу можно посоветовать тем, кто хочет вернуться в далекую галактику, а фильмы уже засмотренны до дыр.