2 июля 2017 г. 18:12

Как книги приходят к читателю? Разными путями. Где-то увидела отклик, кто-то посоветовал, случайно попалась. Более важно то, в какой момент они приходят. Придет не в то время, и оставит совершенно равнодушной. А откроется тогда, когда ей нужно открыться, и захватит, и увлечет. Да так сильно, что и не заметишь, как прочитаешь ее.

Книга Мередит Маран пришла ко мне, видать, в самое то время. Потому что прочитала я ее буквально без отрыва. С большим интересом и восторгом.

Автор давно планировала написать подобную книгу. И написала ее. Вроде бы ничего уж сногсшибательного. Двадцать известных писателей Америки отвечают в ней на один вопрос: "Зачем вы пишите книги?". Но в книге размещены не сухие ответы очень занятых людей, а доверительные рассказы о жизни, о способах работы, о путях, которые привели их к профессии писателя, об отношении к славе и ошибках. О том, как они, как говорится, "дошли до такой жизни".

Интересно построение книги. В ней 20 глав, каждому писателю отведена своя. Каждая глава начинается с отрывка из последней книги, потом следует краткая биография, библиография, перечень наград и премий. А потом уже идет непосредственный ответ на заданный вопрос: "Зачем вы пишите книги?".

Была одна проблема. Не в книге, во мне - я совершенно не знакома с современной американской литературой. Из двадцати писателей я не читала никого. Никого! Значит, пора исправлять это упущение.