sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июля 2017 г. 02:57

2.5

Закат человечества, черт возьми!

По сравнению с "Войной с саламандрами" это, конечно, пустое.
Половина действующих лиц почти не являются действующими. Вместо них могли бы действовать и оставшиеся. Диалоги многословны и пустословны. Про монологи я вообще молчу. Пусть следующая цитата сама всё скажет:

Опять ночь. Если б я мог уснуть! Спать, видеть сны, видеть людей… Как, звезды еще существуют? К чему звезды, если нет людей? О боже, зачем они не погасли?.. Освежи, освежи мне голову, древняя ночь! Божественная, дивная, какой ты бывала встарь, – ночь, что тебе нужно здесь? Нет влюбленных, нет снов. О старая пестунья, – мертв сон без сновидений; и ты не освятишь уже ничьих молитв; не благословишь, о мать, сердец, трепещущих от любви.

Длинно. Напыщенно. Серьёзно до тошноты.
И в этой пьесе всё такое. Особенно конец, написанный библейским слогом от имени "старца Самсона" по имени Алквист.

Кусочек от Фауста. Много от Мэри Шелли. Чуть-чуть от Шпенглера (см. начальную цитату).
И плюс одна сильная собственная идея: думаю, именно Чапек первым предположил, что наследовать загнивающему человечеству должна раса улучшенных искусственных существ. В этом я готов с Чапеком согласиться.

Разумеется, пьеса R.U.R. задумана лет на пару десятков раньше "Войны с саламандрами", и это, думаю, всё объясняет. За 20 лет писатель набирался опыта, и результат не замедлил сказаться.

Единственный проблеск сарказма среди тошнотворного "высокого штиля" я обнаружил в следующей фразе:

Расписание – это больше, чем Евангелие, больше, чем Гомер, больше, чем весь Кант. Расписание – это высочайшее порождение человеческого духа.

Это удачно, ничего не скажешь, поскольку фразу не робот говорит, а человек. Едко сказано. Трудно придумать какую-нибудь более нечеловеческую максиму.

Так или иначе, горячо рекомендую не эту книгу, а всё-таки "Войну с саламандрами".
В моём сборнике ещё и тонна рассказов. Почитаю выборочно, всё подряд не хочу. Как буду выбирать, не знаю. Придётся монетку бросать :)

А попробуйте его путевые очерки. (Если у вас нет - я брала на рутрекере, там есть семитомное собрание сочинений Чапека - путевые заметки в 5 томе.)

(В том включены очерки Чапека, написанные во время путешествия по странам Европы - Италии, Англии, Испании, Голландии, Скандинавии, а также очерки о Чехословакии.)

Спасибо за идею, посмотрю. Прочитал 5 рассказов -- не нравится пока ни один.
Подозреваю, что для меня Чапек -- это "Война с саламандрами".

Если верить рассказам о Канте, то он следовал расписанию не хуже робота:)

Да, я тоже слышал о нём такую историю. Мне кажется, сказалось в основном то, что Кант был ещё и математиком :)

Был бы Кант на лайвлибе, выкладывал бы все рецензии в одно и то же время, вплоть до минуты, и отвечал бы на комментарии с 15.00 до 16.00.

Ну да, коротенькие и часто (но не всегда) с приятным юмором. Попробуйте еще забавный рассказ "Поэт" - "о шея лебедя, о грудь, о барабан! ..." :)

Спасибо, почитаю. Я всё-таки длинные истории люблю, рассказы не мой жанр. Но этот прочитаю :)