lynn

26 декабря 2010 г. 19:47

Классика - этим словом называется все прочное, хорошо зарекомендовавшее себя и твердо стоящее на позициях жанра, все то, с чего впоследствии копировали и что брали за основу. В этом смысле "Женщина в белом" Уилки Коллинза - несомненная классика детективного и готического романа.
Представляю себе, какой остросюжетной и непредсказуемой казалась эта книга читателям середины 19го века! В спокойной Англии, в непоколебимой безопасности гостиных и уюте пятичасового чая мистическая история женщины в белом, должно быть, изрядно холодила кровь и посылала мурашки по позвоночнику. Современный же читатель, чья реальная жизнь - один сплошной саспенс, по сравнению с викторианским собратом находится в менее выгодном положении - вряд ли эта книга заставит вздрогнуть хоть один мускул, а о мурашках и мечтать не приходится.
Но читать, тем не менее, интересно. Это я вам как современный читатель говорю :) Правда, при одном условии - что вы каким-то чудом не знаете всей подоплеки сюжета. И еще при одном условии - если вас не раздражает, когда автор разжевывает каждую, даже самую очевидную, деталь. Но тут ничего не поделаешь...читатель - существо капризное, а читатель времен королевы Виктории - вдвойне, и он не потерпит, чтобы автор заставил его напрягаться и додумывать детали сюжета самому. Это, в конце-концов, автора дело, на то он и писатель! Вот Диккенс своего Эдвина Друда не дописал - взял и умер! Шум до сих пор стоит.
Но с "Женщиной в белом" все прозрачно и понятно. Коллинз не только не заставит вас тянуться за тайной, он за вас ее пережует и проглотит.
Ну и еще одно, последнее условие комфортного чтения этой книги - вас не должны раздражать сахарные барышни. Это те, что нуждаются в нюхательных солях и постоянном покровительстве, и ухитряются быть воплощением всех добродетелей кроме одной - они не могут не висеть у кого-то на шее.
Так вот, если вас не раздражает, что это неземное белокурое существо в ленточках ухитряется грохнуться в обморок в тот самый момент, когда главный злодей закручивает последнюю гайку своей хитроумной интриги, то вперед, седлаем удобное кресло, набрасываем на себя пушистый плед, запасаемся чаем и морозным вечером за окном - и погружаемся в перепетии сюжета "Женщины в белом".
И параллельно размышляем о том, какие, все же, мы стали циничные и ко всему привычные в своем турбулентном, неспокойном 21-м веке...

Для начинающего (жизнь) читателя, романтического подростка, наверное и сейчас книга неплоха (?) ) Я читала в таком возрасте.

Да нет, любой современный подросток будет над ней долго смеяться, мне так кажется :)
Читать ее хорошо, как и любой викторианский роман, чтобы отдохнуть. От умных, страшных и слишком реалистичных сюжетов более "зрелой" современной литературы. От нашей жизни, от спешки...от метро, в конце-концов :)
По крайней мере, это причина для меня.