1 июля 2017 г. 20:15

Я не смотрю сериалы, особенно российские, а эта книга прямо сериал, ну или просто фильм про российских женщин . Вроде временами было интересна их судьба , всех мам, бабушек, дочек, но к концу книги почему то пропал интерес.
Мне было странно читать про женщин, которые по каждому поводу "тяпают " по нескольку рюмок- стаканов водки, то с одним , то с другим персонажем (часто 2 женщины-подруги вместе)-уж очень часто это повторялось. Мне было странно читать как всех там зовут не Людмилой, Зинаидой, Нонной например а Люськой, Зинкой, Нонкой Ну я понимаю это в детстве бывает, но во взрослой жизни с таком я как то давно не встречаюсь и не хочу встречаться. Может в деревне российской так и есть сейчас (не могу судить, давно-давно не была в деревне), но в городах как то я не привыкла к такому. Может не в таком городе живу, а может не в той стране.
Напрягала постоянная тема диеты- ах она такая стройняшка раскрасавица, потому что сидит на диете и ест травку, что и другим постоянно советует. Диета хорошо ,но не упоминание о ней на каждой пятой странице. Напрягали разговоры о тряпках-шмотках.
В общем чтение романов особенно российских авторов не по мне. Хотя кое какие детали из того быта 70-80-90 я конечно узнавала , но все же можно было написать про эти годы и без матов( к счастью их там почти нет) и без жаргона. Пишут же авторы и без этого всего и книги как то все равно находят своего читателя. Эта тоже найдет, возможно просто я не ее читатель. Хотя не скажу , что я прямо не могла ее читать, читается книга легко и было интересно узнать, как сложится та или иная судьба. Да, я следила за судьбой всех героинь, не могу сказать что я просто потеряла свое время читая книгу. Читать ее даже кому то будет интересно, события там можно сказать интригующие, но я не могу оценить эту книгу иначе, как на 3,потому , что повторюсь, это не мое, а почему написала выше.

Книга прочитана в рамках игры лампомоб 2017