Snowtrooper

1 июля 2017 г. 18:03

3 О нет, опять редактор Глебовская.

Книга по истории от издательства "Центрполиграф". Что это означает? Правильно, отсутствие вводной статьи, информации о годе выхода и чертов редактор Глебовская Л.И. Но в данном случае кроме последнего пункта всё терпимо.

На этот раз любителям военной истории повезло и в представленном издании есть предисловие и введение от американских издателей (правда так и не понятно какого года, но не ранее 1949) из которых мы узнаём, что работа написана в 1885 г. британским студентом (позже ставшим видным профессором и специалистом по рассматриваемому вопросу). Этот момент следует учитывать при чтении книги.

Сам текст очень небольшой и уместился всего на 180 страницах в 7 главах. Я позволю себе их перечислить для лучшего объяснения прочитанного:
1. Переход от римского к средневековому типу войн (378-582 гг.)
2. Раннее Средневековье (476-1081 гг.)
3. Византийцы и их враги (582-1071 гг.)
4. Главенство феодальной кавалерии (1066-1346 гг.)
5. Швейцарцы (1315-1515 гг.)
6. Англичане и их противники (1272-1485 гг.)
7. Заключение (гуситы и янычары)
Лично для меня большой интерес представляла глава о швейцарцах. Да, если про события Столетней войны или там Крестовых походах все слышали, то вот боевая система швейцарских кантонов широко абсолютно не известна.
Сразу следует сказать, что про военное дело Руси-России автор написал только одно предложение, искать здесь этого не следует.
В книге имеется 7 схем сражений.

А вот теперь о самом неприятном. О редакторе Глебовской. Люди в теме военной истории должны быть в курсе о ней, в своё время в ЖЖ понаписали об этом. Здесь всё то же самое. Редакторские комментарии всегда не к месту и всегда раздражают. Даются они прямо по тексту в скобках, причём не всегда указано, что это от редакции. Примеров масса, комментарии от Глебовской идут чуть ли не на каждой странице.
-"Воодушевленные успехом массы воинов правого фланга англичан покинули свои позиции и ( как стадо недисциплинированных баранов) бросились за убегавшими бретонцами".
-"Подобно обоим Эдуардам при Креси и Пуатье, король решил принять оборонительный бой ( Англичане наступали по ходу боя, французы контратаковали; английские историки потом сочинили, "как всегда")".
-"Если, однако, планировалось нападение, оно должно было сопровождаться обходным маневром вокруг лесов, и ему должны были предшествовать действия всех имевшихся в армии сил арбалетчиков и лучников, как мы знаем, более многочисленных, чем у англичан (Насчет арбалетчиков у автора проблески мысли.)"
Вот всё что в скобках это от неё, от Л.И. Глебовской. Ну нельзя же так, с историческим работами-то. Впрочем, как подсказывает мне поиск по автору в одном интернет-магазине, она отредактировала 990 изданий, так что многих ждут чудесные открытия.

В итоге могу сказать, что сама книга, безусловно, заслуживает внимания интересующихся военной историей, читается очень легко, буквально за вечер-полтора, но это при условии что вы возьмете чёрный маркер и безжалостно вымараете следы редактора Глебовской, которые иногда занимают по трети страницы.