oh_subbota

26 декабря 2010 г. 17:32

Хотелось бы отметить, что прочитать данную сказку Геймана я решила после просмотра экранизации, которой, к слову, была очарована (начиная с качества картинки и мельчайших деталей, а заканчивая великолепной подборкой музыкального сопровождения). Девочка Коралайн переезжает с семьей в новый дом, в котором по стечению обстоятельств находит чудную дверь, которая открывает ее взору невероятные вещи, темную сторону которых возможно понять только со временем.

Меня зовут Коралайн, а не Каролайн. Коралайн. ©

Родители Коралайн - трудоголики, целые дни посвящают вовсе не дочке, а своей работе, к тому же переезд, новая местность, отсутствие круга общения. Какого же ребенку в этой атмосфере? Неудивительно почему объектом вожделения другой мамы стала эта девчонка. Всегда легче опутать сомнениями того, кто был сломлен. В данном случае Коралайн просто идеальная жертва, на ее долю выпало все: сложные отношения с родителями, отсутствие добрых друзей и конечно желание обрести красочные и загадочные приключения. "Я - исследователь" бурчит она частенько себе под нос. Но все это просто иллюзия, красивая картинка, пустая обложка, внутри не содержащая ровным счетом ничего. Каждый когда-то велся на подобное и испытывал разочарование, когда все вставало на свои места и вместо яркого фантика получал горку пепла, скрывающуюся внутри.
Мораль книги для меня заключается в том, что нельзя иметь все желаемое, а если все мечты сбываются, становится неинтересно и главное незачем жить. Если ценить то, что имеешь и радоваться мелочам, жизнь станет на удивление легче и даже красочнее.
P. s. Немного расстроена что в книге так и не появился соседский мальчишка Вайби.

про Вайби согласна, я так ждала его появления, представляла даже каким он будет в тексте... и в итоге его вообще не оказалось. :((