brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

1 июля 2017 г. 01:47

Сказки - они и есть сказки.
Я даже не знаю, что тут сказать. Об этом сборнике я услышала уже тогда, когда мы выбирали книги по игре. В детстве, как и многие русскте дети я читала только "Маугли". И хорошо что не читала, а то психика моя была бы нврушена еще в нежном детском возрасте.

Стоит сразу отиетить тот факт, что эти сказки расчитаны на британских детей, британскую культуру. Вобщем, на британцев. Наши дети эти сказки не поймут. Не потому что они какие-то не такие, а потому что в сказках Киплинга очень много обычаев, особенностей, присущих именно англичанам/шотландцам/ирландцам, и им это будет ближе.

Это не просто детские сказки с прекрасными принцессами и отважными рыцарами. Это рассказы с огромным количеством жестокости, крови, и отрубленных голов. И я действительно не понимаю, для чего нужно было писать такие "детские" сказки. Они настолько "детские", что мне в мои 27 при прочтении становилось жутко.

Я эти сказки точно не дам своим детям, и вам не советую.

Прочитано в рамках игры
"1000 книжных дверей". Комната №20 - Мадрид, тема №2 - Матадор

сказки они и есть сказки

Как будто русские сказки не жуткие. Все эти крошечки-ховрошечки. Залезть в одно ухо кобыле, а из другого вылезти. Или сказки о мертвецах и ведьмах. У меня есть сборник. Да даже пушкиновские: в бочке мать и сын, ну что за?..

Все сказки, по сути, жуткие