Sammy1987

На самом деле нет

30 июня 2017 г. 17:50

2 Эдда для самых маленьких

"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери..."©.

Новинка от Нила Геймана, аннотация которой громко кричит о том, что если вы читали «Американских богов», то вам понравятся «Скандинавские», оказалась учебником по скандинавской мифологии для чайников.

Гейман своими словами пересказал самые известные мифы, и, то, что могло было превратиться в фирменную Геймановскую историю с перчинкой, вылилось в этакую скандинавскую «Библию для детей». Ограничение выставили в 16+, но на деле, кроме того что там постоянно кого-то убивают (ну а чего вы ждали от скандинавских мифов?) и одного эпизода когда Локи привязал к мошонке козлиную бороду, дабы рассмешить одну великаншу, больше ничего стоящего ограничения более чем 12+ и не было. После упоминания «Американских богов» на обложке, ждешь историй погорячее, благо почва более чем благодатная.

Чем там Гейман вдохновлялся? Младшая и Старшая Эдда? Куда там! Вики рулит. Книга будет интересна либо ярым фанатам Геймана, которым все равно что лишь бы из-под пера великого, либо тем, кто совсем ничего не знает про таких чуваков как Один, Тор, Локи и прочих. Из плюсов, пожалуй, неплохо обыгранная концовка и красивая обложка, хотя очень не хватало иллюстраций внутри, история же все равно детская, как тут ни крути.

Случайная цитата: Когда что-то шло не так, Тор всегда делал ряд вещей. И первым делом он всегда спрашивал, виноват ли в случившемся Локи. Тор задумался... но как-то ему не верилось, что даже Локи отважился бы стащить его молот. Поэтому он сделал вторую вещь из списка мер специально для случаев, когда что-то не так: он пошел спрашивать у Локи совета.