30 июня 2017 г. 10:32

4 Познай самого себя

Повесть о видном научном деятеле, который достиг заката жизни. Николай Степанович -- местное научное светило и уважаемый человек, но уже в возрасте, здоровье его стремительно ухудшается, и способности уже тоже не те, что в молодости. Он чувствует, что жить осталось несколько месяцев и что стоит перестать читать лекции, поскольку так же хорошо, как раньше, он этого делать не может, но Николаю Степановичу не хватает смелости на этот шаг. Общение с людьми, даже с собственной семьей, тяготит его, и только с дочкой друга Катей, которую он воспитывал из-за смерти её отца, часто старается проводить время. Кончается всё тем, что главного героя начинают раздражать все: и семья, и коллеги. Все, кроме Кати. По семейным делам он отправляется в Харьков, куда последовала и Катя в попытках найти себя и попросить в этом помощи у Николая Степановича, но главный герой ничем не может ей помочь, и она уходит. Оба понимают, что больше никогда не увидятся.
Я хочу взглянуть на историю Николая Степановича немного не так, как это сделали другие комментаторы, и попробую вынести из неё урок. В этой повести отражено, что ждёт человека в случае, когда он теряет вкус к жизни. С Николаем Степановичем это случилось после того, как он понял, что больше не может работать с пользой для самого важного для него -- науки. Такая угроза может ожидать любого человека, ведь с течением времени каждый приходит к тому моменту, когда день ото дня он становится хуже в том, что любит делать больше всего. Поэтому мне хотелось бы понять, как с этим бороться, можно ли сделать что-то, чтобы избежать такого конца? В этом произведении ответа нет, но даётся подсказка: фраза "Познай самого себя" несколько раз фигурирует на страницах повести.
Кто знает, быть может, у Николая Степановича нашлось бы что-либо еще, что его увлекало бы, что давало бы силы сражаться за здоровье с прогрессировавшей болезнью и что вернуло бы вкус к жизни, любовь к близким и способность безмятежно проводить время в компании друзей и коллег. Однако многие годы он был поглощен научной работой, и ни театр, ни даже семья или дружеские посиделки не могли сравниться по приносимому удовольствию с ней. У Николая Степановича не было возможности "познать самого себя", и в итоге, когда он потерял то, что так обогащало его жизнь, у него по сути не было ничего, что делало бы его счастливым: ни громкое имя и признание, ни даже семья и любимая воспитанница Катя. Такая ситуация не могла сложиться за день или даже за год. Но отдавая себя одному делу и не обращая внимания на всё остальное, Николай Степанович пришёл именно к такому положению вещей.
Мне кажется, что такая ошибка часто встречается у трудоголиков, у людей талантливых и увлеченных, или просто у карьеристов. Не замечая ничего вокруг, они поглощены тем, что любят больше всего, забывая про всё остальное.
Лично мне очень хорошо знакомо чувство, когда надо заставлять прекращать себя заниматься какой-нибудь интересной задачей, ведь уже далеко за полночь, или не ел уже шесть часов, или нужно позвонить дорогому человеку, или просто пора сделать перерыв и переключиться на что-то другое. Выйти из состояния потока зачастую сложнее, чем войти в него. Но делать это стоит для сбалансированности жизни, чтобы видеть её разные грани. При этом, в чём прав Николай Степанович, так это в том, что впадение в посредственность более разумной меры опасно, поскольку выбраться оттуда очень сложно. Эта посредственность окружает главного героя в бесцельных разговорах ни о чём с близкими, в отстающих студентах, проводящих досуг за кружкой пива или на диване, в сотрудниках, готовых отказаться от собственной инициативы и делать никому не нужную работу только потому, что это легче, в женихе его дочери, не представляющем из себя ничего стоящего и не способного создать чего-то достойного и паразитирующего на искусстве. Борьба с посредственностью может подталкивать человека к той самой однонаправленности жизни, но, как мы видим на примере данной повести, такой побег в конце концов порой кончается не лучшим образом.

Мне близко Ваше мнение о повести, особенно - затронутая Вами тема о необходимой сбалансированности жизни, которая помогает выработать относительно успешную систему ориентации в мире. На мой взгляд, прежде всего, это – равновесие ума и сердца, разума и чувств, эго и души, внешнего и внутреннего мира. А перекос в какую-либо сторону, безусловно, нарушает гармонию. Я полностью согласна и с Вашими мыслями о важности следования сократовскому совету «познать самого себя». Самопознание, конечно, играет огромную роль в формировании правильного мышления и достижении целостности.

Однако, к сожалению (а, возможно, и к счастью), единого для всех ответа на вопрос о смысле жизни не существует, поэтому каждый должен сам найти свой смысл, да и трудиться в таком поиске обязана ведь собственная, а не чужая душа.

Я согласен с Вами в том, что единого пути к ответу на вопрос о смысла жизни, не существует, и я всё же считаю, что это к лучшему. Это конечно осложняет поиск решения, но ведь это плата за то, что все мы разные и потому это разнообразие позволяет человеку поделиться с миром чем-то уникальным, что способен дать только он. Мне кажется, это очень хорошо и для каждого отдельно взятого человека, который таким образом получает больше шансов для самореализации, так и для общества в целом, каждый представитель которого способен предложить ему что-то свое, тем самым расширяя границы этого общества.

Спасибо за ответ! Честно говоря, я уже и забыла про свой комментарий, так давно это было!
Я тоже очень люблю Чехова. С удовольствием и сама пишу рецензии на его рассказы, и читаю их у других. Всегда приятно встречать единомышленников.)))