30 июня 2017 г. 03:38

Спасибо книжному богу за то, что остались ещё в мире такие истории и даже циклы, которые хочется читать залпом, проглатывая книгу за книгой. Такие, благодаря которым вспоминаешь за что когда-то полюбил чтение.

В мифах мне понравилось абсолютно всё (даже несмотря на то, что иногда встречаются логические несостыковки). И чудесная компания героев, и их раздутая репутация, и множественные миры с базаром на Деве во главе. И неприятности приключения, которые каждый раз находят милого Скива и прекрасного чешуйчатого Ааза.

Мне нравится, что в мифах нет глобального пафосного сюжета, но при этом между книгами всё равно есть связь. То, как понемногу меняются герои и появляются новые. Старые враги могут стать союзниками, а союзники взять отпуск на пару книг, но читатель всё равно знает, что они где-то здесь и возможно мы снова с ними встретимся. И это очень классно.

Пока что я прочла всего лишь пять книг, но уже полюбила этот мир и персонажей. Даже если дальше серия будет не такой крутой, как в первых частях (что часто бывает с большими циклами), я заранее готова это простить. Потому что Асприн снова открыл для меня двери в сказку. :)