29 июня 2017 г. 23:05

Культовость "Потрета Дориана Грея" отрицать невозможно, хотя бы самый "костяк" произведения знает каждый.
И, честно, этого вполне достаточно.

Уайльд известен как мастер слова, его английский признан самым красивым среди.. всех, наверное. Его любовь к прекрасному тоже широко известна, и в Портрете она раскрылась, как нигде.
"Портрет.." на 49% состоит из сюжета (и неплохого, особенно с поправками на тогдашние времена и нравы), на 51 же - из чистейшей, незамутнённой воды. Да, его рассуждения хороши, но эти монологи на четыре листа совершенно мучительны. Момент в середине, когда и происходит основное изменение Дориана - это просто Уайльд, показывающий, как много он знает, мол, восхищайтесь мною, жалкие плебеи! Иначе как нейм-дроппингом это и не назовёшь. На википедии этому даже целая страница посвящена, я была в ужасе, когда увидела (а нашла, увидев в книге упоминание Тома Харди и решив проверить, не отсылка ли это к писателю; гугл дал мне эту страницу и дальше я не искала).

Да, сюжет есть, и он хорош, но он - как лилии, плавающие в болоте того, что Уайльд мог распределить по нескольким произведениям, вместо того, чтобы нагромождать один роман. Хотя будем честны - "Портрет.." и так короток, и будь там только сюжет, по длине он бы не превзошел и Джекилла и Хайда. Но, возможно, это было бы хорошо.

Возможно, это моя проблема. Я не люблю лишнее в тексте, не люблю этот flowery language, эту образность выражений, которые только затрудняют процесс чтения. Но искусство всегда субъективно, и поэтому 2/5 (лучше прочитайте The Importance of Being Earnest, вот это отличное произведение).

Читалось в рамках ТТТ и Борьбы с долгостроем.