Atia

29 июня 2017 г. 16:26

Книга для среднего человека среднего возраста со средне-паршивой, по его мнению, жизнью. Это прямо говорится в тексте, так же прямо проговаривается и мораль. Причем, название у книги такое, чтобы вводить в заблуждение совершенно преднамеренно. Ничего, возьмут читать про майора Звягина, а там - пролог с убийством. Потом вот оказывается, что майор работает врачом скорой помощи, а в качестве хобби налаживает жизнь до состояния "счастлив? свободен!" каждому подвернувшемуся под руку среднему страдальцу без собственной силы воли, причем любыми средствами и заходя в своем намерении о-о-очень далеко. То есть (точно так же прямо сказано, как все остальное) - герой суперменствует. К этому моменту читатель уже вчитается и никуда не денется, проглотит и мораль вместе с занимательными историями.
Написано скупо, но по существу. Темой напоминает "Пандем" Дяченко. Вот кто бы взял за шкирку, принял на себя ответственность и навел порядок в моей жалкой жизни? Избавил от прозябания, утраты смысла, сожалений об утраченных возможностях, этих жутких проблем, кто бы подарил волшебный пендель, мее-меее? У чтеца для этих персонажей правильно подобрана блеющая интонация. Типа, вазьми-и-ити меня! Не хочу, но заставьте, втащите кто-нибудь за уши в рай. ОМГ. Но в целом, все-таки бодрит, такой-то дозой приказных советов про "не ной, возьми и сделай" :)

За совет в ТТТ спасибо Wandy

"Книга для среднего человека среднего возраста со средне-паршивой, по его мнению, жизнью. " - вот это определение мне понравилось в вашем отзыве! И, правда, такое ощущение, что писал человек с кризисом среднего возраста для таких же читателей.

Вот только с тем, что "бодрит" - не очень согласна, - скорее, еще больше нагонит депрессняка на тех, кто в нем пребывает - ведь сравниться с майором с его напором танка и верой в собственную непогрешимость и правильность всей действий и мыслей - невозможно!

что "бодрит" - не очень согласна, - скорее, еще больше нагонит депрессняка

да, видимо, это зависит и от того, в каком состоянии духа читать. В тот момент у меня оно было гораздо более уравновешенным, чем сейчас.
Ну и, как выяснилось с тех пор, некоторые мотивационные книги по саморазвитию написаны похожим образом.