Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

29 июня 2017 г. 15:31

Принимаясь за эту книгу, я не могла не вспомнить прочитанный сравнительно недавно Питер Мейл - Год в Провансе , от которого осталась в восторге. Даже по одной аннотации общего очень много – супружеские пары в возрасте, не имеющие материальных проблем, перебираются на ПМЖ в другую страну, с более благоприятным климатом и питанием. Счастливая пенсия, так сказать. Но по сравнению с «Провансом» этот роман очень сильно проигрывает. Если честно, я его с трудом прожевала. А дело тут в очень простой вещи. Понятно, что подобная книга наблюдений не будет содержать особо интересного сюжета, каких-то лихих поворотов или глубокого раскрытия характеров. Значит, нужно брать другим. Это и тонко подмеченные наблюдения за характерами, и ляпсусы, с которыми неизбежно столкнется любой незнакомый с местными традициями человек, и интересная структура произведения, и, самое главное, отношение автора к происходящему.

И если у Питера Мейла он и его жена, хоть и являются чужаками, но стараются максимально интегрироваться в пространство, они под конец уже считают себя чуть ли не коренными жителями, то у Такера они с женой – зажравшиеся американские туристы в затянувшемся отпуске. Если честно, с трудом представляю, как они не скрючились уже через год после подобного образа жизни – постоянные пирушки, попойки, гости и полное отсутствие сколь-нибудь полезного времяпрепровождения. А все почему – потому что это отпуск у них и есть. Дача, так сказать, за много тысяч километров от дома. Потому что работать они продолжают в Штатах, а сюда ездят набить брюхо. Ох, чем дальше, тем меньше мне нравится современная американская литература. Ну вот что хорошего они написали об Италии? Да только о еде. Понятно, им там вкусно и здорово. С другой стороны, это что, такое открытие, что вишня с куста будет вкуснее покупной в супермаркете, что в огромных магазинах продукты валяются по сто лет, а их любимый американских фаст-фуд – не так уж и полезен? О живописных окрестностях – пара слов. Их окружение – сплошь такие же американизированные люди. Ляпсусы – убогие. Ну честно, кем надо быть, чтобы заправить машину, взятую напрокат, не тем бензином? Кто им доктор, если они не удосужились подучить язык перед тем, как покупать дом? Или американца должны понять везде чисто потому, что он американец? А ситуация с выбрасыванием мусора? То есть ты не знаешь язык; переезжаешь на новое место; и первое, что ты делаешь, - нарушаешь правила дорожного движения, потому что тебе лень объехать! У меня просто нет слов.

В итоге я не получила того, чего ждала от подобной книги. То есть сравнения менталитетов, процесса преодоления трудностей вживания в среду нового места, постепенно развивающуюся любовь к новой родине… А что я в итоге получила? В итоге я получила записки обжор-пенсионеров в отпуске. Причем таких, типичных «Туристо» по системе «Все включено». То бишь только кушать, пить, ржать с друганами и плясать до обморока. Ерунда.