Mori_tyan

28 июня 2017 г. 21:15

Книга, которую одна из преподавателей советовала прочесть ещё где-то курсе на 3-4,но руки дошли только сейчас.
Эрик Берн- знаменитый американский психиатр, психолог, создавший, на основе развития им некоторых психоаналитических идей, «трансактный анализ». Ещё один учёный, который вытянул из психоанализа нечто новое.
Данная книга не из разряда науч-попа, это вовсе не популярная психология, как можно подумать по яркой и весёлой обложке. Трансактный анализ - это настоящее, работающее направление в психологии, наравне с психоанализом, бихевиоризмом, гештальтпсихологией, гуманистической психологией и мн.др. Именно поэтому я не стала бы советовать читать эту книгу всем и каждому. Да, она шикарная, да этот подход интересен, и довольно действенен. Даже я сразу начала анализировать свой сценарий, и всё же есть одно "Но". Прежде чем углубляться в один из подходов нужно хотя бы узнать немного и про остальные, ведь Трансактный анализ не последняя инстанция, и возможно иное течение вам будет ближе, а на это вы просто потратите время. Я так в своё время отдала 3 года своей жизни психоанализу, нет, я не жалею этого времени, но и работать в рамках этого подхода не буду. Первоначальное очарование ушло, а знания применять не захотелось.
Так что думайте сами, решайте сами - читать или не читать.
картинка MarinaDemyanova