DollakUngallant

28 июня 2017 г. 21:12

Никогда не понимал людей, которые плюют и отрекаются от своего прошлого. Мне с молодых лет казалось, что это их какой-то психологический изъян или недостаток воспитания.
Никогда не считал, что нужно молчать о темных или тяжелых страницах истории своей страны. Однако годами выступать, как все было омерзительно, и призывать «каяться за все что было, осудить прошлое» - это лишнее и к тому же – не правда.
Почему-то и тогда и сейчас мне такие выступления кажутся неприличными. Все равно, что прилюдно взять и рассказать о недостатках собственной матери.
А. Горянин во второй книге из серии «Россия. История успеха» пишет об исторических событиях в нашей истории после революции 1917 года. Пишет с позиции, что коммунистический период в истории страны - это темный период. Отсюда «…После потопа». Однако в отличии от многих и многих, пишет спокойно и очень бережно, с искренней любовью к своей стране.
Кратко и емко автор излагает историю СССР от его образования до распада.
Гибель исторической России и строительство новой коммунистической империи на самом деле не означали, что Россия «растворилась, как дым»:

«Ушедшая Россия никуда не ушла. Миллионы уцелевших смогли передать ее нам, она была в нас, была всегда, пусть у большинства и в латентном состоянии».

Очень верно. Нельзя забыть, как в конце 1980-х годов ощутимо менялся мир. Как ежедневно в нашей стране приходили к нам другие книги, спектакли, телепередачи, песни. Из той России, «которую мы потеряли». Я, тогда молодой офицер впитывал как губка почти все, что появлялось. Все, что успевал. И очень интересно, что сразу стало понятно - почти все из того, что приходило к нам из-за рубежа, от поколений русских иммигрантов, даже те явления культуры, о которых не подозревал, оказывались будто знакомыми, будто они были во мне.
Вскоре стало понятно, что великая страна, созданная по «чертежам» И. Сталина и работавшая по его методикам и технологии, закономерно развалится. Что она могла существовать только при условии, что на смену Сталину после его смерти приходит Сталин-2, после которого обязательно должен быть Сталин-3. Поэтому срок в почти 40 лет, в течение которого просуществовал СССР после смерти генералиссимуса, свидетельствует о значительном запасе прочности. Увы, не вечном.
Вскоре это ожидаемо случилось. И все равно стало больно от распада.
Сейчас горячие когда-то чувства, связанные с событиями распада СССР остыли, однако осталась тихая щемящая боль словно от расставания с чем-то родным.
На удивление одни чувства и мнения А. Горянина созвучны моим, другие категорически не приемлемы. Например, я совершенно не согласен с ним, что новая Россия оказывается в «идеологической и правовой ловушке», отказываясь осудить прошлый коммунистический режим. Правда, написана книга в 2009 году и я, надеюсь, что сейчас автор поменял свое мнение.
Мне кажется, что в настоящее время в России успешно и достаточно спокойно формируется сбалансированное отношение к прошлому. Идеологии когда-то смертельных врагов: царской России и коммунистического режима в умах современных россиян постепенно уживаются. Мир дороже.
И тут даже не нужно ничего говорить. Достаточно взглянуть на ситуацию в одной соседней стране.

В сущности, сейчас мне очень хочется, чтобы все эти взрослые дядьки быстрее примирились. И те, кто считает коммунистический период в истории России кровавым, преступным и те, кто считает это время великой эпохой созидания.
Чтобы примирились ради детей и страны. Пора ...

Хороший отзыв, почти под всем высказанным могу подписаться.

Олег, а я очень даже "понимаю" тех, кто ненавидит своё прошлое и хаит всё прошлое России и её настоящее. Этому симптому уже века. Это больной либерализм ( у нас он как-то сразу родился больным).
Это смердяковщина ( вы ведь помните Карамазовых?), там он тоже говорил, что лучше было бы России проиграть Наполеону, мол, щас бы все ели круасаны и т.д. Похожие "мечты" и пораженческие настроения есть и сейчас ( про Америку, Германию...). Такие за сытость желудка и удобные сапоги готовы продать и предать и честь и мать. У таких людей такой избыток пустоты и желчи, что если бы их лишили вдруг ненависти к России, то они бы померли от злобы к себе. Ненависть к России отвлекает их от собственной пустоты.
А отрекаться от прошлого в судьбе человека, страны, это как отрицать и глумиться над мрачными и порочными дорожками в судьбах поэтов. Но ведь именно они и создали те муки нравственные, которые помогли им творить и углубляться в себя и в мрак души человечества. Россия заглянула в бездну и мрак души и себя и человечества. Потому и дала столько миру и спасла его от многого.

Саша, очень точно. И как вы интересно перекинули мостик на поэтов и творчество!
Действительно же Пушкин мог написать (брату), что "Святая Русь становится мне невтерпеж..." и "Где хорошо - там и Отечество", потом создать "Клеветникам России!"...

Олег, вот так и знал что вы опять "промахнётесь", потому специально зашёл сюда опять)

Так в том то и суть творческих людей и их глубоких чувств : Толстой мой во вторник ненавидеть Шекспира, а в четверг его любить. Пушкин мог нечто ненавидеть в России, себе, и даже себя ( до отрицания себя), но потом написать нечто жизнеутверждающее и такие строчки как

"не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог ее дал"

Понимаете, принять и тьму и свет в судьбе и в прошлом, не отрекаться ни от частички себя. Это сильно и смело.

Совершенно верно - мог написать в духе " угораздило же родиться в России с умом и сердцем" и потом писать письма Чаадаеву. Александр Сергеевич - это такая безразмерная, вернее бескрайняя величина, что натягивать одеяло в свою сторону может кто угодно: монархисты - пожалуйста, демократы - пожалуйста, западники - есть такое, славянофилы - а как же!, атеисты - да на здоровье, истинно верующие - конечно же! Великий "протей"...

На Пушкине и правда многие мирятся. В этом и его тайна. В этом смысле он выразил весь живой горизонт чувства России во всём её мировом протяжении.
Пушкин должен светить всем : зачем тянуть одеяло солнца на себя?)

Пушкин должен светить всем : зачем тянуть одеяло солнца на себя?)

Так ведь очень удобно прикрывать Пушкиным свои "срамные места" - ведь говорил же ? говорил...Не важно, что и как и как выдернуто из контекста, главнле ляпнуть авторитетом.

Это Вы для красного словца?
Ведь какое уж удобство, коли тебе тут же противоположного смысла и содержания могут цитату из Пушкина предьявить. И в контексте и вне...
Как уж тут прикроешься им?
Саша правильно (кстати и очень красиво) говорит: не прикроешься солнечным светом. Поначалу ослепит, а после только все очевидней станет...

Так это Вы можете предъявить, или я, или Александр-laonov , т.к. знаем, а 90 % жителей России-матушки и читателей сетевых боложиков, инстаграмов и проч. и проч. Пушкина, и тем более о Пушкине не читают и ничего не помнят, кроме уныло-школьного"Буря мглою...", зато где-то вроде слышали, что "у Пушкина был мерзкий характер", кто-то "продвинутый" говорил/писал.., посему и почтительно внимают любому склонению его имени в любою сторону, мало кому хочется разбираться ("а кто там его знает, этого Пушкина?...")

Саша, простите, опять да... мимо...))
Слушайте, правда, ведь быть собой, тем в котором все и черное и белое, и Бог и дьявол куда сложней, чем ровным и выдержанным, сдержанным и холодным, или всегда добрым. Жизнь и обстоятельства и окружение ломают человека встраиваться в общежитие.
По такому поводу А.С., кажется тоже брату, писал мол, ты как можно вежливей презирай людей....)))