28 июня 2017 г. 19:23

4 Больше жести, Джеймс!

Перед тем, как начать писать свою рецензию, я пробежался по чужим и увидел, как люди растекаются изящными и особо интеллектуальными фразами, поминают Фрейда, Голдинга и проч. И я понял, что они не вкурили, и они точно не на одной волне с простецкой непосредственностью автора, который не особенно парится, почему произошло это событие, и стоит ли герою ссать в ванну соседки в следующей сцене. Конечно, это роман-бред. Конечно, о причинах происходящего можно лишь догадываться, потому что такого просто не может быть. Если у вас в холле дома постепенно скапливаются мусорные мешки, - это одно. Но если у вас там скапливаются трупы собак, людей и мифических существ, а вы продолжаете спокойно ходить на работу, а потом перестаёте на неё ходить и так же невозмутимо принимаетесь есть шашлык из соседского кота, то либо вы под чем-то, либо вы герой очередной книжки Балларда.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, да она к тому же еще и коротенькая, и читается легко. Примерно на каждой пятой странице я хихикал, и в голове у меня проскальзывало: "Ничосе!" Назовите меня неглубоким человеком, но замысловатости в книге нет, и коллеги-рецензенты зря пытаются найти глубину. Герои погружены в некоторую лабораторию авторской мысли, они не в реальном мире. Он ставит над людьми опыты - как в Sims, - и смотрит, что же получится. При этом отсекаются какие-либо связи жителей высотки с внешним миром. Это исключительно фантастическое допущение, которое, впрочем, необходимо для повышения градуса бредовости.
Все основные посылы книжки читаются сразу. Сюрреалистичность происходящего к концу уже даже не напрягает. Автор как будто раскачивается, пробует свои силы в создании всё более и более бредового продолжения истории, и ты катишься вместе с ним в вагонетке безумия, и твой язык озорно и радостно свешивается на плечо. Пишите ещё, Джеймс, людям нравится наблюдать за тем, куда могут завести их пороки, если внезапно будут утрачены контроль общества извне и остатки рационального мышления и логики.