MarQue

Королева фэнтези и Кока-Колы

28 июня 2017 г. 14:27

2.5

Какой интересный концепт и какое разочарование! Как можно было эту тему раскрыть. Какой психологический и социальный подтекст могла иметь эта книга. Но, нет, вместо этого Ева Дэрроуз преподнесла на людской суд что-то невразумительное с невнятным посылом.
Типичная школьная "неудачница", Эмма Макларен вела примитивный и лишенный каких-либо шансов на светлое будущее образ жизни. Так и бы и продолжалось, если бы мать Эммы случайно не влюбилась в женщину-адвоката, по имени Карен. Эмме в принципе плевать на то, что у мамы новая любовь и она будет жить с ними, лишь бы ее не трогали. Такое наплевательское отношение у нее, кстати говоря, ко всему. Но, с Карен приезжает и ее дочь то первого брака - Куинн.
Как можно было понять из аннотации и названия, основная канва сюжета в том, что Куинн умирает и это очень сильно сказывается на жизни Эммы. А ведь все так классно начиналось! Нам описывают мертвое тело Куинн, которое нашли в гараже.

ddb88d81fbe8.gif

Так как сама аннотация не сказала ничего конкретного, половина людей полагали, что это убийство и история уйдет в сторону детектива, я же считала, что Куинн наложила на себя руки и Эмма будет разбираться в причинах. Не произошло ни того, ни другого. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что Куинн просто умерла.
Мораль-то у истории неплохая: относись ко всем с добротой и пониманием. Но в контексте этой истории, она воспринимается как "если тебя бьют по щеке, то подставь другую и помалкивай". Куинн непросто тупая школьная стервочка, она, в прямом смысле, ломает жизни. Г-жа Дэрроуз, вы не можете просто прописать персонажа-гомофоба, которая мешает всем жить, а потом сказать, что она просто напуганная девочка, которой трудно пережить развод родителей. И я бы могла это принять, честно! Но, только в том случае, если у бы в книге были главы от лица Куинн или Эмма бы нашла ее личный дневник, который пролил бы на этого героя свет, то еще куда не шло. Но все это представлено именно в виде теорий в голове Эммы, которые не получили никакого подтверждения или опровержения. Именно поэтому во весь этот бред, про напуганную социапатку Куинн верится с трудом.
Единственный плюс этой книги в том, что она довольно короткая. Я потратила на нее полтора часа.