28 июня 2017 г. 12:29

Давно хотела прочитать эту книгу, больше для того, чтобы сравнить с нежно любимой экранизацией Романа Полански *Девятые врата* с Джонни Деппом в главной роли. Говорили, что книга, естественно, интереснее и имеются некоторые различия по сюжету.
Итак, у нас есть книжный охотник, знаток антикварной литературы и печатного мастерства былых веков Лукас Корсо. Он берется за дела любой степени сложности. Отыскать древний фолиант, умыкнуть старинную рукопись, провернуть сомнительную сделку? Обращайтесь, если у вас есть деньги.
На этот раз Корсо выполняет сразу два высокооплачиваемых поручения. Первое — подтвердить подлинность одной рукописной главы из *Трех мушкетеров* Дюма. Второе — сравнить три экземпляра редчайшей книги *Девять врат в царство теней* и выяснить, который из них настоящий. Ходят слухи, что с помощью зашифрованного текста и набора гравюр можно вызвать самого Дьявола, что неудивительно, ведь по преданию он сам приложил руку к их созданию. Игра начинается.
Прочти я эту книгу до просмотра экранизации — была бы в полнейшем восторге. Следить за похождениями охотника чрезвычайно интересно. Финт с гравюрами в свое время произвел на меня огромное впечатление. Самым приятным бонусом оказалась линия с рукописью Александра Дюма. Её из фильма выбросили и погружаться в авторско-мушкетерские тайны с нуля мне было по душе. В остальном же неожиданностей не было, а в этом жанре именно они и составляют основное удовольствие.
Простите за тавтологию, но эта книга пропитана книгами, она ими дышит. Прекрасно показан мир коллекционеров, фанатичных и одержимых своими сокровищами, способных из-за них на любые безумства. Рассказы о создании книг с момента написания до подробностей издания. Мистическая нотка. Чистое наслаждение. Все это замечательно. Но после просмотра фильма предсказуемо. Тем более, что финал фильма мне понравился больше. Он логичен. А то, закрыв последнюю страницу, у меня появились вопросы — зачем нужна была потусторонняя дамочка, ради чего она оберегала Корсо. Надо посмотреть библиографию автора, может какое-то продолжение у данной темы имеется.
Если вы не смотрели фильм и любите истории про книжно-мистические загадки — читайте, это самое то, что доктор прописал)