gusena24

28 июня 2017 г. 12:17

Эта книга стала классикой своего жанра. Написанная в 70-х, она до сих пор скользит в читательском пространстве, ее парусник расправляет крылья и легко отправляется в путешествие по умам и душам современных читателей. Безусловно, какие-то моменты устарели безнадежно для наших реалий, однако это не означает, что моральные устои и душевная теплота должны уйти в забытье, вместе с пионерами и октябрятами. Кроме того, не лишним будет читателю вспомнить былые советские времена.
**********
Сережа Каховский выделяется из общей массы ребят тем, что честь и справедливость для него важнее всего. Даже если придется стыковаться со взрослыми - учителем, авторитетным дядей-археологом, сердитым начальником пионерлагеря или хулиганами. Даже если накажут, попытаются исключить из школы или всяких пионерский организаций, это стоит того. Ему повезло с отцом и мачехой, иначе бы и они не понимали его и тоже наказывали. Но они также на страже порядка.
В этой истории есть и веселье, и забавы, и серьезные проблемы. Есть место грусти и радости, выбору. Почему взрослые часто прячут голову в песок и думают, зачем мне вмешиваться, а оно мне надо? И проходят мимо. А подросток должен встревать и защищать тех, кто слабее? Дядя археолог, порядочный вроде мужчина и серьезный человек науки, предупреждает (я бы даже сказала угрожает) мальчику, что легкой жизни, мол, не жди, ты везде будешь изгоем и зачем он постоянно закатывает скандалы. Но простите, есть большая разница между закатыванием истерик и защитой слабых. Или даже защитой своих прав и своей чести. Если взрослые не делает этого, из-за своего страха, комплексов или слабости, то приходится делать это Сереже. Какое право имел директор лагеря читать чужие письма? Какое право имела соседка-грубиянка и ее тупой муж угрожать детям? Какое право имели хулиганы нападать на детей помладше и послабее? Может, даже не помладше, а менее смелых? Какими такими правами обладает учительница-склочница (вот как раз такой тип людей, которые обожают скандалы и живут ими), чтобы рассказывать по всей школе о Сереже слухи, которые были правдивы на самую малость? Такие люди все переворачивают, и в таких отношениях, как ребенок-взрослый, чаще поверят взрослому, тем более, если речь идет об учителе. Ведь нас приучили, что учителям можно и нужно верить и доверять им. А таких учителей, как она, надо гнать в шею. Интересно, чтобы она сказала, если бы на нее напали, а 12-летнему мальчику пришлось бы встать со шпагой на ее защиту?
Что касается самой шпаги - то Сережа и его друзья ходили в клуб "Эспада" ( с исп. шпага) и занимались там не только фехтованием, но и другими похвальными вещами. Очень порадовала взаимная выручка членов клуба, там все были друзьями и помогали друг другу выпутываться из разных дрязг.
Конечно, немного наивно кажется то, что все милиционеры и журналисты в романе все такие честные, справедливые и отважные. Но не забываем о времени написания и детском посыле. Тем более, честно говоря, эти служащие таковыми и должны быть в настоящем Гражданском обществе ( до которого нам, общеизвестно, как пешком до Великой Китайской стены).
Отличная книга для подростков и детей, да и для взрослых, полагаю, чтение будет занимательным. Мне очень понравилось! Буду и дальше читать В. Крапивина, странно, как его творчество обошло мое детство стороной.
Посоветуйте книги автора, которые, по вашему мнению, не хуже этой. 9/10
*************
"Люди, живущие скучно, тупые и недобрые, не терпят иной жизни — светлой и честной. Не терпят людей с прямыми мыслями и открытым взглядом."
***
"В споре главное - не спешить. Пусть другой человек скажет всё до конца. А потом надо отвечать - коротко и чётко."
***
"Слово - удивительная вещь. Если скажешь "неудача", кисло на душе делается. А если скажешь "приключение", то сразу веселее."
***
"Предчувствие беды - пустой страх из-за глупых выдумок и нелепых слухов. Потому что когда встречаются друзья, несчастья отступают и прячутся с глаз..."
***
"Дружба их была в самом начале, а в эту пору люди боятся обидеть друг друга неделикатной настойчивостью или даже одним неосторожным словом."
***
"…Они прожили у моря целых шесть дней, а завтра их ждал еще один. Длинный день, полный солнца, синих волн и радостных находок. День в удивительном городе, где смешались дома и корабли."
картинка gusena24